Metro и Auchan заподозрили в торговле в оккупированном Крыму

Выявлена схема по поставкам товаров в обход санкций

Товары немецкого ретейлера Metro и французского Auchan доставляются через керченский порт и свободно продаются в оккупированном Крыму, несмотря на санкции Евросоюза против России, — передает Reuters.

«Продукты с брендами немецкой Metro AG и французской Auchan можно увидеть в продаже на полках предприятий розничной торговли Крыма», — отмечается в публикации.

По словам источников агентства, транспортные компании якобы загружают товары европейских компаний в распределительных центрах в России, а затем они доставляются в Керчь с помощью паромной переправы. Затем товары попадают в магазины Metro и Auchan в АРК. При этом агентство также подчеркнуло, что не имеет доказательств каких-либо выплат от Metro или Auchan любым лицам, которые подпадают под санкции. Одновременно европейские ретейлеры заявили, что не нарушают санкции, потому что в магазинах работают их российские дочерние предприятия, которые не подпадают под ограничительные меры ЕС.

Представитель Керченского порта переадресовал все вопросы о ретейлерах руководству паромной переправы, сказав, что порт управляет только доставкой, а не самими грузами. Представитель паромного оператора сообщил также, что не имеет контрактов с Metro или Auchan и не знает, используют ли они паром. Юридические эксперты в свою очередь заявили, что перемещение товаров в Крым может попадать в «серую зону» режима санкций, поскольку отношения между материнскими компаниями и субподрядчиками часто трудно определить.

Представители Metro или Auchan не отрицают, что их товары были отправлены через Керченскую переправу и порт на склады своих филиалов в Крыму. В пресс-службе Metro отметили, что магазины в Крыму эксплуатируются независимыми российскими организациями и работниками, которые не подпадают под санкции ЕС. В пресс-службе также заверили, что Metro якобы «в полной мере осознает и придерживается законов и норм ЕС, и, в данном конкретном случае, действующих санкций».

В Auchan (у компании один магазин в оккупированном Крыму) заявили, что предприятие якобы всегда действует в рамках правил, которые вступили в силу, в том числе в связи с решением ЕС.

Ранее США расширили список физических лиц и компаний из России и Украины, подпадающих под действие санкционных мер из-за российской агрессии в Крыму.

По материалам: Reuters

*

Top