металлургия

Египетский регулятор изучает цены на поставки стальной арматуры из Украины

Арабская Республика Египет начала расследование в отношении импортных поставок на египетский рынок стальной арматуры для строительства из Китая, Турции и Украины, — сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

«Египетская сторона 3 января 2017 года официально проинформировала Украину о начале антидемпингового расследования относительно импорта стальной арматуры происхождением с Китая, Турции и Украины. Соответствующее сообщение было опубликовано в официальном правительственном вестнике Арабской Республики Египет «Egyptian Official Gazette» №288 от 22.12.2016», — уточнили в министерстве.

По данным МЭРТ, департамент по антидемпинговым расследованиям, субсидированию и защите министерства торговли и промышленности Арабской Республики Египет, которое является уполномоченным органом, проводящее расследование, было определено нескольких украинских производителей, которые поставляют товар в Египет, это — «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Метинвест».

Как уточняется в сообщении Минэкономразвития, товар — объект расследования: прутики из железа или нелегированной стали, горячекатаные в спиральных рулонах прутики или стержни (стальная арматура для строительства), который классифицируется по кодам HS (гармонизированной системы описания и кодировки товаров) 7213, 7214, 7227, 7228.

В соответствии с сообщением в течение 30 дней с даты возбуждения расследования (22 декабря 2016 г.) иностранные экспортеры, производители и импортеры имеют возможность зарегистрироваться участниками расследования. На заполнение вопросника предоставляется 37 дней со дня его получения, резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что по жалобе Европейской ассоциации производителей стали «Eurofer» Европейская комиссия может впервые принять решение о применении антидемпинговых санкций в отношении украинских производителей горячекатаного проката.

*

Top