«Метинвест» договорился с кредиторами о реструктуризации долга

Идут финальные согласования

Горно-металлургическая группа «Метинвест» проводит заключительные переговоры и согласования для заключения соглашения о реструктуризации задолженности группы. «С кредиторами — на финале. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем уже публично объявить о сделке. Но пока еще — последние штрихи. …Мы не ожидаем какого-то серьезного роста в следующем году. Предполагаем, что все будет примерно на сегодняшнем уровне находиться», — сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в ходе ежегодной 50-й конференции Worldsteel, проходящей в Дубае. Он отметил, что срок моратория по ценным бумагам продлен «Метинвесту» до 30 ноября. «Нам продлили до 30 ноября, и я надеюсь, что к этому времени мы успеем закончить переговоры», — добавил гендиректор.

Ранее сообщалось, что «Метинвест» в конце декабря 2015 года обратился к держателям еврооблигаций с просьбой одобрить введение до 27 мая 2016 года моратория на расчеты по ценным бумагам, во время действия которого он планировал достичь соглашения об их реструктуризации, а также реструктуризации предэкспортного финансирования. Соглашение касается еврооблигаций со сроком обращения до 2016 года, со сроком обращения до 2017 года и со сроком обращения до 2018 года, а также предэкспортного финансирования на $1,07 млрд.

Ближе к завершению срока моратория «Метинвест» согласовал с комитетом кредиторов реструктуризацию еврооблигаций и предэкспортного финансирования, и в конце июня держатели евробондов одобрили продление временного моратория до 30 сентября с возможностью продления до 30 ноября 2016 года.

«Метинвест» 16 сентября сообщил о намерении воспользоваться этой возможностью и продлить временный мораторий еще на два месяца.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top