«Метинвест» диверсифицирует поставки сырья на меткомбинаты Мариуполя

Группа решила возобновить грузопоток через морпорты

«Метинвест» вынужден возобновить поставки сырья на мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь» через морские порты, — сказано в сообщении пресс-службы группы.

«Причина — в низкой пропускной способности перегона Камыш-Заря-Волноваха, единого железнодорожного пути, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной», — пояснили на предприятии.

В сообщении компании также подчеркивается, что ограниченная пропускная способность участка не позволяет увеличить загрузку меткомбинатов Мариуполя и производить запланированные 19,5 тысяч тонн чугуна в сутки. «Вместо необходимых 16 грузовых поездов в сутки «Укрзализныця» обеспечивает в направлении Мариуполя только 13″, — сказано в сообщении.

Как подчеркнули в «Метинвесте», это связано с дефицитом локомотивной тяги и неэффективной операционной работой железной дороги: несвоевременным обеспечением дизельным топливом и запасными частями, заправкой локомотивов только в депо приписки и неоптимальным графиком сменных локомотивных бригад.

«Для того, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями металлопродукции, группа решила вернуться к каботажным перевозкам сырья, которые были остановлены в ноябре 2015 года. В ближайшие месяцы планируется перевозить около 200 тысяч тонн железорудного концентрата ежемесячно через порт Бердянска в мариупольские порты», — заявили в компании.

На предприятии также отмечают, что использование альтернативного маршрута является вынужденной мерой и приводит к значительному удорожанию поставок сырья (8-15 долларов на тонну) и, как следствие, увеличению себестоимости чугуна.

«Дополнительные логистические расходы вплотную приближают переменные затраты металлургических комбинатов к ценам реализации продукции, но другого решения металлурги в нынешней ситуации не видят», — заявили в «Метинвесте».

ММК им. Ильича и «Азовсталь» входят в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

*

Top