Металлолом хотят экспортировать с пошлиной в 35 €/тонну

В МЭРТ поддержали повышение экспортной пошлины на лом

В Министерстве экономического развития и торговли поддерживают законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом до 35 евро/тонну сроком на три года, — сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, выступая на круглом столе «Проблемные вопросы горно-металлургического комплекса Украины и их урегулирование». «Министерство экономического развития и торговли поддерживает законопроект №3868«, — сказал он.

Замминистра также отметил, что с точки зрения обязательств Украины перед Всемирной торговой организацией лучше всего осуществить переход от нетарифного регулирования к тарифному. При этом замминистра выразил уверенность в необходимости найти долговременное решение проблемы, которая возникла относительно экспорта лома черных металлов.

Нефедов также заявил о необходимости детенизировать ломозаготовку, для чего необходимо урегулировать вопрос обложения ломозаготовителей налогом на доходы физических лиц.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры» (регистр. № 3868) предусматривает временное, сроком на 3 года, увеличение экспортной пошлины на металлолом с 10 до 35 евро/тонну. На днях профильный парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал принять данный законопроект за основу.

В комментарии Hubs представители металлоломного бизнеса позитивно оценили действия данного законопроекта. По словам собеседника издания, сейчас ломозаготовителям не выгодно торговать внутри страны.

«С принятием данной нормы открывается возможность экспортировать металлолом, хоть и по завышенным пошлинам. На данный момент основные «металлоломные» порты (Днепропетровск, Николаев, Одесса) простаивают, т.к. МЭРТ блокирует квоты на вывоз лома», — уточнил собеседник. «Порты заработают — появится конкуренция на рынке. На наших заводах принимают лом ориентировочно по 3,3 тыс. грн за тонну, а в порту, как правило, на 150 грн дороже», — резюмировал он.

*

Top