Мелитопольская теплосеть хочет взять у ЕБРР €8 млн кредита

Часть суммы предприятие может получить в виде гранта

Снизить расходы на предоставляемые услуги Мелитопольская теплосеть намерена за счет долгосрочного кредита, — рассказал и.о. директора теплосети Алексей Козлов на плановом совещании мэра и его замов с руководителями предприятий и подразделений исполкома.

В настоящее время, по словам Алексея Козлова, предприятие ведет переговоры с рядом инвесторов. Есть возможность оформить кредит с корпорацией  НЕФКО в размере 1 млн евро на 8 лет с 6% годовых на срок кредитования. «Европейский банк реконструкции может предоставить кредит в размере 8 млн евро. Срок программы 15 лет с 6% годовых. Часть из обозначенной суммы можно получить в виде гранта, то есть это будет безвозвратная помощь», — пояснил присутствующим на совещании Алексей Козлов.

Эти деньги необходимы на модернизацию систем отопления и самих котлов, чтобы удешевить услугу теплоснабжения  для потребителей. Уже на сессионное заседание, намеченное на 30 сентября, готовится проект решения о выделении из бюджета города по 100 тыс. грн на разработку проектов для двух инвестиционных запросов. В бюджете на 2017 год планируется предусмотреть средства на создание проекта модернизации сетей и котельного оборудования.

«Нам необходимы кредиты, так как мы понимаем, что ни 1 млн евро, ни тем более 8 мл. евро в городском бюджете мы не найдем для модернизации теплосети. Именно поэтому мы и надеемся провести модернизацию за счет дешевых и долгосрочных кредитов», — резюмировал Алексей Козлов.

По материалам РИА «Мелитополь»

*

Top