McDonald’s сохранит доли в своем бизнесе в КНР и Гонконге

Компания отказалась от планов по продаже части активов

Компания McDonald’s (США) решила сохранить миноритарные доли в своем бизнесе в Китае и Гонконге, — передает агентство Reuters со ссылкой на свои собственные проинформированные источники.

В связи с этим решением предприятие теперь рассчитывает получить $1–2 млрд от продажи своих ресторанов в Китае и Гонконге, а не $3 млрд, как планировалось ранее. Кроме того, как стало известно, компания также отказалась и от планов по продаже своих ресторанов в Южной Корее.

Как известно, в начале декабря 2016 года Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что инвестиционный фонд Carlyle Group и китайская инвестиционная компания Citic Group близки к тому, чтобы купить у McDonald’s ее рестораны в КНР и Гонконге за $3 млрд.

Напомним, McDonald’s — крупнейшая в мире сеть фастфуда, которая насчитывает более 36 тыс. ресторанов по всему миру. Компания ежедневно обслуживает 69 млн посетителей более чем в ста странах мира (по данным компании. — RNS). В марте 2016 года McDonald’s объявила о реорганизации операций в регионе и поиске партнеров в Китае, Гонконге и Южной Корее в связи с переходом на модель, требующую меньших капиталовложений.

Ранее сообщалось, что McDonald’s Corp. зафиксировала чистую прибыль и выручку выше ожиданий рынка по итогам первого квартала 2016 года благодаря предложению круглосуточного завтрака в США и комбообедам McPickКак. После этого акции McDonald’s подорожали на 2,3%.

*

Top