Луцкие транспортники хотят взять кредит на 1 млн грн

Депутаты областного совета - против

Луцкое предприятие электротранспорта хочет открыть кредит-лимит в банке почти миллион гривен. Этот вопрос сегодня обсуждали на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам торговли, услуг и развития предпринимательства.

Хотя ситуация на ЛПЭ по сравнению с прошлыми годами существенно улучшилась (погасили все долги по заработной плате, полностью закрыли лизинг, уменьшили долги), денег у предприятия все равно не хватает.

«У нас постоянно возникают ситуации, когда крайне необходимо заплатить за электроэнергию, без которой предприятие работать не может. Поэтому нам необходимо иметь источник, откуда можно сразу рассчитаться за электричество», — объяснила причины кредитования главный бухгалтер ЛПЭ Лариса Каткова.

«Месячный бюджет предприятия — 3 млн 800 000 гривен. По каким — 2 млн 600 000 — зарплата. Они зарабатывают миллион 200 000 — миллион 400 в месяц. Остальные дотирует городской совет», — добавил заместитель городского головы Сергей Григоренко.

ЛПЭ хочет кредит-овердрафт в размере 998 000 500 грн на 12 месяцев. Процентная ставка — 30%. А за просрочку хотя бы однажды придется платить 60%.

«Я предприниматель. У меня открыт овердрафт в банке. Я знаю, что это такое. В случае невыплаты вам (обратился к руководству) максимум выговор. А нам (депутатам) потом ищи, где взять 600000 банка», — объяснил свой отказ депутат Сергей Шкода.

Окончательное решение будут принимать депутаты на сессии. А вот план развития предприятия члены комиссии поддержали единогласно. «Приоритетным направлением является внедрение учета пассажиров и оплаты за проезд», — рассказал заместитель директора ЛПЭ Виктор Мозоль.

Также в дальнейших планах ЛПЭ на 2017-2020 годы — обновление троллейбусного парка, элементов конструкции контактной сети, капитальный ремонт помещений, установка электронной системы оповещения.

По материалам ВолыньПост

*

Top