Ловите доллар

Удастся ли председателю НБУ Валерии Гонтаревой остановить обесценивание гривны

Во вторник народные депутаты с нетерпением ждали председателя НБУ в Раде. Анонсированное выступление на 16:00 задерживалось, народные избранники нервничали, ожидая объяснений Валерии Гонтаревой о курсе выше 13 гривен за доллар.

Спустя час Гонтарева вышла к депутатам. Впервые она выступала с трибуны Верховной Рады 19 июня, в день своего представления. Тогда банкир сильно переживала. Депутаты рассказывали, как отпаивали ее валерьянкой и приводили в чувство с помощью нашатыря. Во вторник Гонтарева сама приводила их в чувство. Из отведенных для отчета 15 минут она использовала только шесть.

Ее основные тезисы: реальный курс 11,5-11,9 грн/доллар, все что выше – от лукавого; закончится война – курс стабилизируется; НБУ будет выходить с интервенциями на межбанк, но его возможности по продаже валюты не безграничны; МВФ пока не одобрил административные меры, до конца надо действовать рыночными; спекулянты будут наказаны.

819966

Железная леди

О жесткости Гонтаревой ходят легенды. То она нахамила министру, то депутатам. Гонтарева говорит, что не держится за кресло председателя НБУ. «У вас есть возможность 226 голосами уволить меня хоть сегодня, если вас такой профессионал не устраивает», – ответила она Анне Герман на вопрос, сложит ли она с себя полномочия, если стабилизировать курс не удастся.

По вопросам депутатов можно было понять – предвыборная кампания началась: «Когда «Украинский коммунальный банк» выплатит зарплату сотрудникам луганских военкоматов?», «Сколько НБУ выдал рефинансирования российским банкам?», «Кому служит Гонтарева: МВФ или украинскому народу?»

Гонтарева отвечала коротко. Ни копейки рефинансирования не выдала, украинские «дочки» российских банков даже не обращались за помощью, дело по «Украинскому коммунальному банку», как и просил «свободовец» Алексей Кайда, возьмет под личный контроль. «Регионал» Герман на вопрос, когда же НБУ стабилизирует ситуацию, получила ответ: «Я вам это скажу после того, как вы ответите мне, когда мы закончим войну».

В Раде Гонтарева отбила нападение депутатов. Однако на следующий день чуда не произошло. Гривна на межбанке укрепилась не сильно: с 13,45-13,65 до 13,0-13,5.

С чего все началось?

Многие опрошенные Hubs банкиры говорят, что панические настроения начались в конце прошлого месяца. 24 июля фракции «Удар» и «Свобода» заявили о выходе из коалиции, парламент не проголосовал за правительственные законы, а премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку. Валютный рынок тут же отреагировал – курс на межбанке вырос с 11,68-11,78 до 11,9-11,95.

Банкиры считали, что это временно. Как только Рада проголосует за необходимые законы и эмоции Яценюка утихнут – гривна вернется на исходные позиции. Рада проголосовала, Яценюк остался, но доллар шагнул дальше. Во вторник его курс дошел до 13,6 грн.

Большинство банкиров не комментируют случившееся, некоторые соглашаются говорить только анонимно. Вчерашнее незначительное укрепление гривны они связывают с «вербальной интервенцией» Гонтаревой. «Вчера Нацбанк не выходил на рынок. На настроения участников торгов повлияло, в первую очередь, выступление Валерии Гонтаревой», – убежден начальник управления торговых и казначейских операций UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Война – враг гривны

Война – основной негативный фактор, который влияет на падение гривны, соглашается с Гонтаревой все банковское сообщество. Информация о скором введении войск в Украину со стороны России, которая муссируется последнюю неделю, только подливает масла в огонь.

В своем выступлении в Раде Гонтарева дала понять, что на рынке работают спекулянты. Предыдущий руководитель НБУ Степан Кубив в таких случаях отлучал их от межбанка. Такого решения ожидали от НБУ банкиры во вторник и среду, но его не последовало.

dsfdsfВчера вечером на своей странице в Facebook член Нацкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Анатолий Амелин сообщил, что ситуацию на валютном рынке раскачивают два российских банка. Три банкира в неофициальных беседах рассказывали, что среди них есть Альфа-Банк. «Он взвинтил курс во вторник и держал его вчера», – говорит зампредседателя правления крупного банка.

В пресс-службе украинской «дочки» Альфа-Банка утверждают,что к росту курса дела не имеют. Он поднимается из-за событий на Востоке и разбалансированности макроэкономических показателей страны. Банк не скрывает, что выходит на межбанк, но чаще всего – для удовлетворения заявок своих клиентов. «Преобладающая масса данных сделок связана с исполнением поручений клиентов банка, прошедших необходимый валютный контроль в соответствии с законодательством и требованиями НБУ», – говорится в ответе пресс-службы на запрос Hubs.

Собственные операции банка с иностранной валютой ограничены лимитом НБУ на открытые валютные позиции, который, по данным пресс-службы, банк строго соблюдает.

Цель оправдывает средства

Гонтарева пообещала в Раде, что НБУ будет использовать все рыночные методы для восстановления стабильности на валютном рынке. Она заверила, что регулятор будет выходить с интервенциями на межбанк, но золотовалютные резервы – не резиновые.

В июле они сократились более чем на миллиард долларов — до $16,07 млрд. С начала года резервы ужались уже на $4,35 млрд. С трибуны Рады Гонтарева заявила, что за последние семь дней НБУ продал на рынке $150 млн. По словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, НБУ может продать на межбанке еще несколько миллиардов долларов. Продать больше – означает нарушить договоренности программы stand-by с МВФ и не получить следующий транш кредита.

Финансисты упрекают Гонтареву в излишней либеральности и желании работать исключительно рыночными методами. «Надо менять либо председателя, либо ее убеждения», – возмущается финансист, попросивший не называть его имени.

Банкиры ждут от НБУ принятия решительных жестких административных мер. «Я абсолютный противник административных методов, но сегодня они могут быть наиболее эффективными для стабилизации ситуации на рынке», – говорит директор Ogilchyn Capital Investment Bank Иван Огильчин. «Ситуация урегулируется комбинацией различных мер, в том числе и административных», – убежден первый зампредседатель правления Ощадбанка Евгений Березовский.

«Для стабилизации на рынке нужна комбинация рыночных методов, таких как интервенции и повышение ставок по операциям НБУ, и административных методов – ограничение на покупку наличной валюты, плюс, возможно, ужесточение требования к экспортерам по продаже валюты», – считает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

После выступления в Раде от председателя НБУ ожидали оглашения таких мер. «Во вторник вечером Гонтарева должна была подготовить постановление НБУ по административным мероприятиям удерживания курса, к сожалению, этого не было сделано», – говорит председатель правления УМВБ Анатолий Гулей.

Под административными методами имеется в виду отстранение спекулянтов от рынка, обязать экспортеров продавать 100% валютной выручки (Гонтарева утверждает, что они и так продают 70-100%), усиление контроля за валютными контрактами и валютной позицией банка. Договоренность с банками о сдерживании курса – тоже хороший вариант. «Мы ждем звонка от НБУ с намеком, но никто не звонит», – жалуется зампред крупного банка.

 12 или 18?

Вчера после полудня наличный доллар начали массово сдавать по 13,2 грн, пишет finance.ua. На их сервисе «Заявки на валюту» вчера после обеда было 85 заявок на продажу валюты и 29 – на покупку. Уже после 10:00 курс сделок начал снижаться. К 15:00 средневзвешенный курс заявок составлял 13,18/13,71. На межбанке доллар опустился до 13-13,5.

Мнения банкиров относительно дальнейших перспектив гривны расходятся. Большинство говорит, что доллар опустится до 12-12,5 гривен. Такого мнения придерживаются совладелец Дельта Банка Николай Лагун, предправления Укргазбанка Сергей Мамедов, первый зампред правления Ощадбанка Евгений Березовский, директор Ogilchyn Capital Investment Bank Иван Огильчин, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб и главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

«Административные меры могут привести к тому, что в ближайшей перспективе мы увидим снижение доллара на межбанке. Дальнейшими катализаторами снижения выступят и завершение АТО, и восстановление сотрудничества с МВФ», – убеждена эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

Есть и пессимистичные прогнозы. «Курс может вырасти до 15 гривен за доллар, но и это не предел», – считает директор дилингового центра казначейства Диамантбанка Барабанов Сергей. Некоторые банкиры в беседе с Hubs допускали, что курс может вырасти до 18 гривен.

Причины роста называют следующие: НАК «Нафтогаз України» для расчетов по долгам необходимо $4 млрд. От Мирового банка и МВФ придет около $2 млрд. НБУ с Укрэксимбанком собирали вторую половину, но удалось ли им это сделать – непонятно. Если нет, доллар на межбанке будет скупаться для НАК. Иностранных инвестиций в Украину нет, а существующие инвесторы, наоборот, пытаются вывести свои инвестиции из страны.

Перекрыть этот спрос могут только экспортеры. Через несколько недель должен начаться экспорт зерна.

*

Top