НБУ собрался ликвидировать еще 10 проблемных банков

«До 10 банков» находятся в группе риска. Об этом сказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик.

Он не исключил, что некоторые банки из этого списка могут признать неплатежеспособными еще до конца текущего года.

«Окончательна ли эта цифра? Есть определенный перечень кандидатов у НБУ — до десятка, которые до конца года могут пополнить фонд. Мы еще не знаем, какое решение примет Нацбанк», — сказал Оленчик.

Финансовый ресурс фонда на 1 декабря составлял 15,9 млрд гривен, в том числе в виде ОВГЗ — 13,4 млрд гривен. Фонд ожидает в ближайшее время дополнительную поддержку от Национального банка в размере 9,95 млрд гривен.

По словам заместителя директора-распорядителя Фонда, объем претензий по 152 уже заведенным уголовным делам к банкам составляет 31,8 млрд гривен. Больше всего заявлений и уголовных дел связаны с Брокбизнесбанком. «По этому банку подано 50% претензий из 50 млрд гривен», — сказал Оленчик.

Сейчас, по данным «Интерфакс-Украина», в стадии ликвидации находятся 16 банков, еще в 17 работают временные администрации.

Вчера стало известно, что работа временной администрации в «Актив банке» продлена до 30 декабря 2014 года. Банк был признан неплатежеспособным 3 сентября.

Какие банки могут быть ликвидированы? Возможно, ответ на этот вопрос есть в заметке Hubs о том, какие банки потеряли больше всего депозитов. За 9 месяцев 2014 года украинцы забрали из банков вклады на 34,3 млрд гривен и более $7 млрд.

*

Top