ЛАЗ практически уничтожен – профсоюзы

Работники предприятия не могут попасть на рабочие места

После вчерашней публикации о том, что ЛАЗ собирается наладить производство автобусов Грузии, в редакцию обратились представители коллектива завода с целью озвучить свою позицию относительно ситуации на заводе.

«На протяжении последних двух лет крупнейшее предприятие автомобилестроительной отрасли методично уничтожается», — сообщила журналисту Hubs глава первичной организации Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины на Львовском автобусном заводе Елена Муляк.

«Мы знаем о том, что завод постепенно распиливают на металлолом. Это не пустые слова, у нас есть конкретная информация о том, какие металлоконструкции на какие металлобазы были сданы. Работники предприятия не могут попасть на свои рабочие места, не пускают никого. По нашим данным, «распилены» основные производственные мощности, а  остальное имущество предприятия находится под арестом. Коллектив, в свою очередь, пытается вернуть хотя бы свои долги по зарплате», — заявила глава профкома.

«Даже если смотреть на ситуацию позитивно и говорить о возобновлении производства на заводе, все равно это осуществить очень сложно. Для восстановления одних цехов нужен не один миллион долларов. Более того, все специалисты давно перешли на другие предприятия. Кто будет собирать автобусы, если даже появится заказ? Отчаявшись, люди разошлись кто куда и собрать их обратно фактически нереально. В связи с этим коллектив предприятия не понимает, как Игорь Чуркин (владелец завода) собирается выполнять те или иные контракты. Пресловутый «египетский контракт», по моим данным, сейчас находится на стадии аннулирования», — добавила Елена Муляк.

Надо отметить, что редакция уже озвучивала похожую позицию, но дабы избежать обвинений в заангажированности мы также получили комментарий представителя администрации завода. «Мы не отрицаем наличия серьезных проблем у нашего предприятия», — заявил в комментарии журналисту Hubs руководитель пресс-службы ООО «СТГ» (управляющая компания ЛАЗа) Владимир Германов. «В то же время мы не склонны драматизировать ситуацию и рассчитываем стабилизировать работу ЛАЗа. Наши контракты находятся в работе и в ближайшее время мы планируем провести пресс-тур на предприятие, дабы развеять все сомнения», — резюмировал он.

*

Top