Львовская область переходит на энергосбережение

Для четырех городов области закупят более 6 тысяч эко-ламп

Госпредприятие «Украинские экологические инвестиции» огласило тендер на закупку ламп на основе LED-технологий для ряда городов Львовской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой, Ивано-Франковской, Донецкой, Житомирской областей и Киева.

Внедрение энергосберегающих технологий обойдется государству в 927 млн гривен. Из них около 100 млн гривен уйдет на четыре города Львовской области: Сокаль, Червоноград, Броды и Стрый. При этом Киев получил в три раза большее финансирование – 311 млн гривен.

Предложения по тендеру будут раскрыты 9 декабря 2015. Предполагается, что уже через три месяца 6600 новых LED-светильников должны заменить лампы накаливания во всех городах, указанных на сайте «Вестника государственных закупок». В отличие от других видов энергосберегающих ламп, они дольше работают и безопасны для окружающей среды. Энергосберегающие технологии в украинских городах финансируются согласно требованиям Киотского протокола, к которому Украина присоединилась в феврале 2004 г.

Государственное предприятие «Украинские экологические инвестиции», которое проводит торги, существует с 2004 года. Пять лет назад руководство предприятия обвиняли в незаконном использовании 1,5 млн гривен.

*

Top