Кто заработал на курсе доллара

Банки Игоря Коломойского и Владимира Путина с начала года заработали на валюте около 3 млрд гривен

Украинские банки за девять месяцев этого года заработали на валютных операциях около 6,6 млрд гривен. Такие данные предоставил Нацбанк. Это почти в четыре раза больше, чем за такой же период прошлого года. Тогда суммарный результат банков от операций с валютой составил 1,8 млрд гривен.

Больше всех заработал на валюте банк Игоря Коломойского — Приватбанк – около 1,4 млрд гривен. В семь раз больше, чем за первые три квартала прошлого года.

На втором месте – Проминвестбанк – «дочка» российского государственного Внешэкономбанка. Валюта принесла ПИБу 1,2 млрд гривен, в десять раз больше прошлогодних показателей. В топ-25 банков попали еще три российские финучреждения – Сбербанк России (415 млн гривен), БМ Банк (95 млн гривен) и ВТБ Банк (62 млн гривен).

В том, что терпящая убытки банковская система заработала на курсе, нет ничего удивительного. «В прошлом году курс был стабильным. В этом году он рос, соответственно, привел к росту маржи и увеличению дохода. Такая картина у всех банков, честно показывающих эту графу в отчетности», – комментирует  ситуацию финансист из крупного банка, вошедшего в топ-10. К расширению маржи прибавилось также растущее желание клиентов купить больше валюты. «Многие клиенты, опасаясь девальвации, стремились купить валюту в размерах,  превышающих их обычные», – объясняет зампред банка, который попал в топ-10.

Hubs публикует топ-25 банков, которые больше остальных смогли заработать на ослаблении гривны.

Один коментар;

  1. Василий Пупкин said:

    Вот так Коломойша уже отбил свои деньги на Майдан. Для того он и затевался в частности.

*

Top