Кто возглавит Укрэксимбанк

На должность председателя правления Укрэксимбанка претендуют два бывших министра финансов - Игорь Митюков и Игорь Уманский.

На текущей неделе наблюдательный совет государственного Укрэксимбанка может назначить нового председателя правления. Два источника на банковском рынке назвали Hubs претендентов на эту должность. «Игорь Митюков – номер один в списке, Игорь Уманский —  второй», – говорит банкир, пожелавший остаться неназванным.

Больше шансов занять должность предправления Укрэксимбанка у 61-летнего Игоря Митюкова. Он имеет большой опыт работы в государственных структурах и иностранных компаниях. В начале 90-х Митюков был заместителем предправления банка «Украина». В 1994 году, когда  НБУ возглавлял Виктор Ющенко,  Митюков  работал  зампредом в банке. С 1997 по 2001 года Митюков занимал должность министра финансов Украины. С марта 2008 года он руководит представительством Morgan Stanley в Украине. Митюков был одним из советников бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Второй претендент на эту должность – 38-летний финансист Игорь Уманский. С января 2008 по март 2010 года он был первым заместителем министра финансов, а потом и.о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко. При нем Минфин рекапитализировал Укргазбанк, Родовид Банк и банк «Киев».

Связаться с Митюковым Hubs не удалось, Уманский воздержался от развернутых комментариев. «Рано еще о чем-то говорить. Формальных предложений не было», – ответил он.

На этой должности новый предправления заменит Виталия Белоуса. Он возглавляет банк с февраля 2013 года и пока продолжает выполнять свои обязанности. Пока Укрэксимбанк решает вопрос с именем нового руководителя, в Ощадбанке уже к выполнению обязанностей приступил Андрей Пышный. На эту должность его назначил набсовет 20 марта.

По данным НБУ, активы Укрэксимбанка на 01.01.2014 составляли 94,4 млрд грн., по этому показателю он уступает только Приватбанку и Ощадбанку. Кредитный портфель предприятий в банке составляет 41,8 млрд грн., кредиты населению – 0,5 млрд гривен, депозиты предприятий – 25,7 млрд гривен, депозиты населения – 17,3 млрд гривен. В 2013 году банк получил прибыль в размере 199 млн гривен.

 

*

Top