Крупный бизнес задекларировал свыше 70 млрд грн налога на прибыль

Общий доход предприятий показан на уровне 4,5 трлн грн

В Украине крупные налогоплательщики по результатам декларирования налога на прибыль за 2017 год задекларировали 70,2 миллиарда гривен, что на 55,8% больше, чем за 2016 г., — говорится в сообщении пресс-службы Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС).

Как проинформировали в Офисе, налогоплательщики получили 4,514 триллиона гривен дохода, что на 12,9% превышает доходы по итогам позапрошлого года

По официальным данным, наибольшие начисления налога на прибыль осуществили налогоплательщики Киева — 46,7 млрд грн, Днепра – 13,972 млрд грн, Запорожья – 4,936 млрд грн.

Ранее в ГФС информировали, что в то же время в течение 2017 г. подразделения аудита Фискальной службы нарушителям законодательства доначислили денежные обязательства на сумму 26,6 миллиарда гривен, обеспечили согласование 16,4 млрд грн, в том числе 5,4 млрд грн налога на прибыль и 4,3 млрд грн налога на добавленную стоимость. В бюджет поступил 5,1 млрд грн.

По данным фискалов, основным нарушением, которое допускали проверенные налогоплательщики, было завышение налогового кредита и валовых расходов вследствие их формирования по операциям с «сомнительными» субъектами хозяйствования.

Как уточняли в Службе, благодаря таким схемам якобы легализуются товары неизвестного происхождения, в частности, полученные результаты неучтенного производства или от домохозяйств; документально оформляется приобретение несуществующих товаров или реально не предоставленных услуг (оформление бестоварных операций) с отнесением их стоимости на расходы и, как следствие, занижением базы обложения налогом на прибыль.

*

Top