Крупные агрохолдинги создали «подушку безопасности» по НДС

В Раде признают, что поступления в бюджет фактически заморожены

В декабре 2015 года украинские аграрии оплатили около 3 млрд НДС, в январе — 11 млн грн, в феврале — 23 млн грн, — сообщил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой. «Каким образом сейчас выглядит ситуация с уплатой НДС аграриями? Она фактически заморожена. Согласно цифрам ГФС, в декабре аграрии оплатили около 3 млрд НДС, в январе — 11 млн грн, в феврале — 23 млн грн», — сообщил Кутовой.

Особенно оперативно, по словам народного депутата, сориентировались в этой ситуации крупные агрохолдинги. Ожидая изменений спецрежима в этом году, они все свои операции, связанные с НДС, осуществили в прошлом году, — отметил Кутовой. «Фактически большие аграрии создали себе «подушку безопасности», которой сейчас пользуются. Катастрофической ситуации в секторе на сегодня в связи с этим нет — большой резерв был накоплен в декабре», — отметил народный депутат.

По его словам, все сейчас на рынке ждут, какими будут финальные условия по НДС для аграриев. Первое, что по его мнению точно должно быть сделано, — это унификация действующего расщепления НДС. «С точки зрения учета оно очень усложняет уплату налога. Утром вы везете удобрение на поле, а вечером зеленую массу на ферму. Сложно распределить все эти операции при наличии трех вариантов уплаты налога», — пояснил Кутовой.

По его словам, Минфин должен сделать необходимые расчеты. «И вообще мы все должны решать вместе с Минфином. К сожалению, в прошлом году эта работа выпала. У нас была позиция аграрного комитета, была позиция налогового комитета, и у нас была отдельная жизнь Минфина. Мы себе что-то обсуждали и планировали, а потом приходил Минфин и говорил, что, к сожалению, это все не работает», — сказал глава профильного комитета, подчеркнув, что взаимодействия между депутатами, Минфином и МинАПК не хватало.

Также он напомнил, что из-за отмены налоговых льгот для аграриев в аграрной сфере вымывается около 20 млрд грн. «В апреле мы ожидаем выйти на окончательную позицию по спецрежиму. Когда он заработает? Я считаю, что все эти изменения могут заработать со второго полугодия», — подытожил Кутовой.

Ранее эксперт аграрного рынка директор харьковской компании «Паритет-АГРО» Игорь Ботштейн в интервью Hubs отмечал, что за частичную отмену спецрежима НДС для сельхозпроизводителей украинцы уже заплатили из собственных кошельков, что касается госбюджета — он вряд ли получит дополнительные средства.

По материалам: ЭП

*

Top