Крупнейшее IPO года отложено

Hotel Lotte планировала привлечь около $5 млрд

Южнокорейская компания Hotel Lotte, которая входит в Lotte Group, отложила IPO, которое, по объему привлеченных инвестиций могло стать крупнейшим с осени 2015 года, — сообщили в компании.

Как пишет Bloomberg, данное решение было принято на фоне расследования прокуратуры, связанного с обвинениями в хищениях и взятках. Изначально компания планировала привлечь более 4,9 млрд долларов инвестиций.

Кроме расследования, в последнее время у компании был ряд других проблем, — напоминает агентство. В частности, в ноябре компания потеряла свой крупнейший источник дохода, лишившись лицензии на осуществление беспошлинной торговли в самом важном для нее торговом центре Lotte World Mall.

Кроме того, Lotte Group, которая является семейным бизнесом, столкнулась с попыткой «смены власти» внутри компании. А именно, с выступлением против председателя совета директоров Шин Донг Бина его старшего брата и отца. Отец подал в суд на председателя совета директоров в попытке аннулировать решение о своем смещении. В свою очередь брат начал заявлять, что Шин Донг Бин неподходящее лицо для должности топ-менеджера компании, — передает Bloomberg.

Однако эти попытки закончились тем, что основатель группы Lotte был отстранен, получив «почетную должность», а старший брат был лишен всех должностей в компании, — передает агентство.

Как известно, Lotte Group — крупнейший южнокорейский конгломерат, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более 60 компаний различной направленности. В группу, в частности, входят Lotte Shopping Co (ритейл), Lotte Real Estate (девелопмент), Lotte Ice Cream (производство продуктов питания), Lotte Hotels & Resorts (сеть отелей), Lotte Confectionery, Lotte Chilsung (напитки, в том числе Милкис).

*

Top