Криворожский ГОК заплатит 10 млн грн штрафа

Неработающее предприятие нанесло убытки окружающей среде

Прокуратура Кировоградской области в судебном порядке обязала ГП «Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд» (г.Долинская, Кировоградской области) уплатить в государственный бюджет убытки, нанесенные окружающей среде, в размере почти 10 млн грн, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка горно-обогатительного комбината контролирующими органами показала, что последний в течение трех месяцев без специального разрешения осуществлял забор поверхностных вод с Карачуновского водохранилища для хозяйственных и производственных нужд. В результате самовольного водозабора окружающей среде был нанесен ущерб в размере более 9,9 млн грн.

В защиту нарушенных интересов государства прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с предприятия указанной суммы убытков в пользу Государственного бюджета Украины, бюджета Кировоградского облсовета и Долинского горсовета.

В настоящее время исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда находится в исполнении. Надо отметить, что в данный момент Криворожский  горно-обогатительного комбинат окисленных руд находится в состоянии санации.

*

Top