Кредиторы Херсонского ХБК не смогли провести заседание

Участники не нашли общего языка относительно повестки дня

10 августа в Херсоне собирался комитет кредиторов ХБК. На встрече глава комитета Константин Криволап сообщил, что сроки, определенные судом для реализации плана санации Херсонского хлопчатобумажного комбината, истекли неделю назад. А по факту совет кредиторов ХБК не только не успел начать этот процесс, но даже не смог утвердить план санации. Сегодня же на заседание совета кредиторов ХБК, которое созвали по инициативе облуправления ГФС, собрались держатели 97% долгов предприятия.

Для поддержки планов спасения предприятия к проходной пришли члены профсоюза ХБК, а также бывшие работники предприятия, которые выступают за ликвидацию остатков комбината. Последние расчитывают, что из реализованных активов ХБК, после его ликвидации, будут выплачены долги по зарплатам и погашены долги в Пенсионный фонд и другие долги по социальным платежам.

Напомним, что более года назад, по ходатайству кредиторского комитета, ООО «Амалтея» было назначено инвестором ХБК. План санации инвестор уже давно разработал, но кредиторы до сих пор его не утвердили. При этом инвестор предусмотрел погашение всех долгов предприятия: почти 71 млн грн перед налоговой и 2,3 млн грн перед «Укрэксимбанком». Напомним, по данным Минфина, ранее общий долг ХБК составлял 6,228 млн долларов США (сумма по состоянию на 1997 год) и 1,007 млн долларов США (по состоянию на 2006 год).

Кроме погашения долгов, план инвестора предусматривает восстановление текстильного производства и развитие других производственных направлений. Тем не менее, кредиторский комитет не спешит утверждать план инвестора и готовит совершенно другой пакет документов. Так, по информации профсоюза, кредиторы заинтересованы в полной ликвидации предприятия, и всеми путями пытаются достичь этого результата.

Не смогли кредиторы ХБК договорится и на сей раз. Главным вопросом, который должны были обсудить кредиторы, — продолжать ли работу по проведению санации предприятия или же запустить процедуру ликвидации ХБК? Потратив почти 2(!) часа на выяснение отношений друг с другом и разборками относительно того, кто должен вести заседание — инициатор созыва заседания или председатель комитета кредиторов — представители  кредиторов не смогли утвердить повестку дня и приняли решение о закрытии так и не начавшегося заседания. Какими будут дальнейшие действия кредиторов в такой патовой ситуации, пока не ясно.

Напомним, глава Херсонской области предложил создать на базе ХБК индустриальный парк.

По материалам Херсон Online

*

Top