Кредиторская задолженность ГАК

Сумма растет из-за инфляции и штрафов

На сегодня кредиторская задолженность государственной акционерной компании (ГАК) «Хлеб Украины» оценивается в 1,3 млрд грн, эта сумма ежегодно увеличивается в связи с инфляционными начислениями и штрафными санкциями, — сообщил глава правления предприятия Игорь Кобеля.

«ГАК «Хлеб Украины» искусственно введена в патовую ситуацию постоянного банкротства. Поэтому единственный логический путь — это тотальная реорганизация активов и обязательств компании, и начало деятельности рабочих дочерних предприятий через законодательно разрешенные инструменты государственно-частного предприятия», — цитирует топ-менеджера пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

При этом Кобеля напомнил, что в результате трех глобальных этапов реорганизации компании из 113 предприятий, которые входили в ее уставный капитал, в реальном подчинении ГАК остались только шесть рабочих элеваторов и пять админзданий.

«Главным побочным эффектом реорганизации являются накопленные годами долги (1,3 млрд грн «кредиторки») и ряд уголовных дел и судебных тяжб (65-70 ликвидационных и банкротных процедур). Завершающим этапом последней реорганизации и создания ГПЗКУ является ликвидация ГАК. Но завершение этого сценария законодательно заблокировано», — сказал он.

«Впервые за последние пять лет ГАК начала восстановление своей основной деятельности. На 2016 год запланировано увеличение объемов ежемесячной реализации муки в количестве 500 тонн, где выручка от реализации составит 24 млн грн в год», — добавил председатель правления компании.

По его мнению, реальным путем решения проблемы дальнейшей жизнеспособности ГАК может стать законодательное урегулирование.

*

Top