Кредитный портфель юрлиц в банках вырос на 6 млрд грн

Финучреждения направляли дополнительную ликвидность в основном на покупку гособлигаций

На протяжении первых 8 месяцев 2016 года ликвидность банковской системы значительно улучшилась благодаря росту вкладов населения и субъектов хозяйствования, — говорится в отчете «Обзор банковского сектора» Национального банка Украины (НБУ).

По данным регулятора, за 8 месяцев средства населения в платежеспособных банках выросли на 4,8% в национальной валюте и 1,9% — в иностранной валюте. Ставки по вкладам в гривне в течение отчетного периода снижались параллельно с пересмотром НБУ учетной ставки, которая была снижена с 22% в начале года до 15% по состоянию на 16 сентября. Ставки по валютным депозитам населения снизились до исторического минимума. Отмена лимитов на снятие гривневых вкладов и значительное повышение лимитов на снятие средств в валюте не имело негативного влияния на динамику депозитов, — подчеркнули в центробанке.

«Приток средств населения и бизнеса позволил платежеспособным банкам вернуть Национальному банку в январе-августе 22 млрд грн задолженности по стабилизационным кредитам и рефинансированию (по основной сумме, без учета начисленных процентов)», — сообщили в НБУ и добавили, что несмотря на высокую ликвидность банковской системы, кредитование оставалось сдержанным — прирост кредитного портфеля корпораций на 6 млрд грн в течение первых 8 месяцев 2016 г. был нивелирован уменьшением кредитов населению. При сохранении высоких кредитных рисков и низкой платежеспособности заемщиков банки направляли дополнительную ликвидность преимущественно на покупку государственных ценных бумаг, — пояснили в Нацбанке.

«При этом в течение отчетного периода происходило замещение депозитных сертификатов НБУ в портфеле банков на государственные ценные бумаги, преимущественно ОВГЗ. Объем депозитных сертификатов с начала года сократился на 63%, или на 56 млрд грн, тогда как портфель ОВГЗ с начала года вырос на 68,8 млрд грн. Сокращение отчислений в резервы по активным операциям позволило значительно улучшить финансовый результат банков —  начиная с мая 2016-го банковская система демонстрировала чистую прибыль три месяца из четырех. Тем не менее, операционная прибыль банков до налогообложения уменьшилась по сравнению с предыдущим годом из-за снижения чистых процентных доходов», — заявили в Нацбанке.

Ранее Hubs писал, что с начала года число банковских отделений сократилось на 10%.

*

Top