«Концерн Хлебпром» инвестировал 800 тыс. грн в энергоэффективность

Потребление электроэнергии на Львовском хлебозаводе №1 снижено почти на 15%

В рамках стратегии управления энергоэффективностью ПАО «Концерн Хлебпром» реализует на Львовском хлебозаводе №1 пилотный проект по мониторингу потребления энергоносителей, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как уточняется в сообщении, на первом этапе внедрения уже реализовано автоматизированный мониторинг электроэнергии, а до конца 2016 года планируется реализовать второй этап — мониторинг газа и тепла.

«Для проекта выбран программный продукт SCADA (SupervisoryControlAndDataAcquisition) ведущей компании SchneiderElectric. На базе данной программы система предусматривает осуществление мониторинга и визуализации использования энергоносителей, загруженности производственных линий и детальное отражение фактических затрат энергоресурсов для выпуска продукции в режиме онлайн. Данное решение позволяет компании оперативно принимать меры по оптимизации использования энергоресурсов и совершенствование производственных процессов», — сообщили в концерне.

В ПАО отмечают, что инвестиции в первый этап проекта составили около 800 тыс. грн. Уже через 2 месяца после его запуска компания сумела снизить потребление электроэнергии на Львовском хлебозаводе №1 почти на 15%. В результате внедренных мероприятий и достигнутой экономии позволят производителю частично нивелировать влияние роста тарифов на энергоносители на себестоимость его продукции, подчеркивают на предприятии и сообщили о планах распространять проект энергоэффективности на другие производственные подразделения «Хлебпрома».

Ранее сообщалось, что Германия планирует инвестировать в украинские проекты энергосбережения до 500 тыс. евро.

*

Top