Конкурс на должность главы «Укрспирта» вновь под вопросом

Кандидаты жалуются на его непрозрачность

Завершающий этап четвертого за последний год конкурса на должность директора государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности Украины ГП «Укрспирт», который был намечен на 13 апреля, не состоялся из-за иска одного из кандидатов. В СМИ начали появляться слухи о затягивании конкурса и даже об отмене результатов.

Как сообщил один из участников конкурсного отбора — управляющий партнер одесской юридической компании Де-Юре Григорий Трипульский, конкурс заблокирован по его иску в связи с непрозрачностью работы комиссии. Заседание суда состоится в пятницу, 29 апреля.

«Я считаю, что конкурс проводится абсолютно непрозрачно. Не опубликованы кандидаты, принявшие участие в конкурсе, их конкурсные предложения. Хотя при подаче заявлений мы (по-крайней мере, я) давали согласие на публичность такой информации. Не соблюдались сроки проведения собеседования. Непонятно, кто был членами комиссии, почему-то эта информация держалась в тайне и я понятия не имею, кто принимал участие в моем собеседовании (присутствовали 4 человека). Я обратился в суд не с целью отменить конкурс (итак, это уже 4-й!), а с целью проведения этого конкурса как можно прозрачнее и более открыто. Если конкурс согласятся проводить открыто, я готов забрать иск», — сказал в комментарии журналисту Hubs Трипульский.

Не довольны ходом конкурса и другие кандидаты. Так, и.о. главы ГП «Укрспирт» Сергей Блескун согласен с тем, что конкурс проводится непрозрачно, однако уверен, что назначать директора предприятия нужно как можно скорее.

«Отменить результаты четвертого по счету конкурса на выбор директора Государственного предприятия «Укрспирт» может только суд. Насколько мне известно, судовое заседание еще не состоялось, поэтому делать выводы о дальнейшей судьбе конкурса – некорректно. Сама по себе ситуация нездоровая. Боле года остается незакрытым вопрос с выбором руководителя стратегически важного для экономики страны предприятия. Процедура выбора имеет много слабых мест. В этот раз, например, речь идет о закрытости конкурса, что, по моему мнению, действительно имеет место быть», — прокомментировал журналисту Hubs Блескун.

«Сегодня стоит задуматься, как раз и навсегда решить вопрос и закрыть позицию директора. ГП «Укрспирт» не может позволить себе впустую тратить время. Предприятие должно работать и зарабатывать уже сегодня. За последние пять месяцев мы выстроили основные процессы, уже имеем хорошие результаты (в первом квартале объемы производства увеличились на 59% по сравнению с первым кварталом 2015 года, объемы реализации спирта выросли на 37%, налогов заплатили на 40,4% больше, предприятие перешло на электронные закупки). Крайне необходимо, чтобы пришел руководитель и принял существующую или предложил собственную эффективную стратегию развития. В таком случае предприятие гарантированно будет прибыльным», – добавил он.

Положительно к судебному иску относится и другой участник конкурса – Алексей Стародубов. «К судебному обжалованию отношусь положительно, так как конкурс проходил в нарушение каких-либо процедур и здравого смысла в целом. Результаты конкурса должны быть отменены и новый должен пройти открыто и прозрачно» –  сказал в комментарии журналисту Hubs Стародубов.

Ранее руководство ГП «Укрспирт» заявляло о необходимости приватизации предприятия.

*

Top