Компанию Коломойского обделили возмещением НДС

Долг перед МАУ погашен только на 6%

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев) в декабре 2015 года получила 7,966 млн грн в качестве возмещения задолженности по НДС, — говорится в сообщении Государственной казначейской службы. В то же время, как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе авиаперевозчика, по состоянию на декабрь 2015 года задолженность по возмещению НДС перед МАУ составляла 138 млн грн.

В компании подтвердили получение в декабре около 8 млн грн возмещения. Таким образом, авиакомпании возмещено всего лишь 5,8% долга по НДС. По данным МАУ, указанный остаток задолженности по возмещению НДС (130 млн грн) – это часть ее задолженности за 2014 год и весь 2015-й. При этом на предприятии отметили, что вероятность возмещения задолженности по НДС за 2014 год практически равна нулю.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт — ГМА «Борисполь». Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

По данным НКЦБФР, кипрская компания «Онтобет промоушинз лимитед» владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО «Кэпител инвестмент проджект» (Киев). «Кэпител инвестмент проджект» принадлежало ООО «Инвестмент проджектс менеджмент», владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 года являлось «Онтобет промоушинз лимитед».

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.

*

Top