Компания «Нибулон» реализует инвестпроект в Голой Пристани

В городе построят терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на суда

Компания «Нибулон» начала реализацию инвестпроекта в городе Голая Пристань Херсонской области. Здесь будет построен терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на суда. 30 сентября в присутствии руководства компании и чиновников разного уровня на торжественной церемонии была забита первая свая. Как отметил генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский, полномасштабное строительство начнется здесь уже через месяц. «Будут построены с двух сторон причалы. Более 50 строительных организаций будут здесь работать, более 1500 сотрудников будут здесь круглосуточно работать. И это будет позитивный стресс для области, для округи, потому что этих людей нужно и обогреть, и накормить, и устроить». – отметил он.

«Это будет более современное предприятие, чем в Вознесенске. Мы с каждым разом строим лучше и лучше. Здесь будет даже лифт и смотровой участок, с которого будут видны красивые места. Это будет 25-е предприятие, которое мы строим за 25 лет существования компании. Более 1,6 млрд долларов мы инвестировали в экономику Украины, создали 5 тыс. рабочих мест», — добавил он.

Отметим, мощность отгрузки на водный транспорт терминал в Голой Пристани составит 12 тыс. тонн в сутки. Построенное причальное сооружение, длиной 120 м и шириной 18 м, позволит загружать несамоходные суда компании (длиной 90 м) при подходе с буксирами. Для этих операций на причале установят судопогрузочную машину «ТЕLЕSТАСК» (Великобритания). Планируемый объем хранения составляет 76 тыс. тонн, мощность сушилок — 4 тыс. тонн в сутки.

В компании уточняют, что основным поставщиком транспортного оборудования выступит давний партнер «Нибулона», датская компания «СиmbrиаUnиgrаиnА/S». Качественную доработку (сушку и очистку) зерна будет обеспечивать мощный шестисекционный сушильный комплекс «МС 3180» производства «МаthеwsСоmраnу» (США) с мощностью до 100 тонн/час. На предприятии также отмечают, что лабораторно-административный комплекс, как и на всех других объектах компании «Нибулон», будет оснащен самым современным лабораторным оборудованием ведущих производителей мира. Для проведения анализа специалистам предприятия здесь понадобится не более 20 минут, а весь процесс приема сельскохозяйственной продукции от поставщика длится всего 40-50 минут.

«Новый комплекс позволит значительно облегчить логистику, уменьшить затраты аграриев при транспортировке зерновых и масличных культур для сельхозтоваропроизводителей, а дальнейшее развитие судоходства по Днепру существенно уменьшит техногенную нагрузку на автодороги нашей страны. Ведь современное европейское предприятие в г. Голая Пристань позволит транспортировать по реке до полумиллиона тонн грузов в год, а, значит, автомобильные дороги в области будут разгружены на 21 тыс. грузовиков. Кроме того, это даст положительный экологический эффект за счет значительного сокращения выбросов продуктов сгорания топлива в атмосферу», — добавили в компании.

Ранее Hubs сообщал, что элеваторный и перегрузочный комплекс в Голой Пристани планировали построить за три месяца.

*

Top