Компания Коломойского включилась в борьбу за покупку ОПЗ

«Укрнафтобуріння» подала заявку на участие в конкурсе

На сегодня «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) все еще хочет купить владелец группы «Приват» Игорь Коломойский, — сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков. «Заявку на участие в конкурсе уже подали ЧАО «Укрнафтобуріння» (связанное с Коломойским и Хомутинником)», — написал топ-менеджер у себя в Facebook..

Щуриков добавил, что второй претендент на ОПЗ — это группа DCH бизнесмена Александра Ярославского.

«По слухам, Ярославский купит ОПЗ для Коломойского, который сам не может. Во-первых, потому что свободных денег у него сейчас немного, учитывая проблемы с «Приватбанком», а во-вторых, Коломойский все еще судится за покупку ОПЗ в 2009 году», — пояснил он и напомнил, что тогда экс-премьер Юлия Тимошенко отменила конкурс, на котором «Нортима» Коломойского купила ОПЗ за 500 миллионов долларов. Но нельзя исключать, что Ярославский купит ОПЗ и для себя. А может быть даже для своих российских партнеров, которые по понятным причинам не могут быть допущены к конкурсу», — добавил первый зам директора ОПЗ.

Напомнил, аукцион по продаже контрольного пакета акций ОПЗ состоится 14 декабря 2016 года. Стартовая цена предприятия – 5,16 млрд грн (около 201 миллиона долларов), а шаг торгов — 150 млн грн.

*

Top