Компания Игоря Литовченко протестировала связь 4G

Пиковая скорость составила 220 Мбит/с

Компания «Интеллтелеком» (ТМ Giraffe), принадлежащая бывшему владельцу «Киевстар» Игорю Литовченко, совместно с компаниями Ericsson и Huawei провели первое в Украине тестирование технологии связи четвертого поколения — LTE TDD в диапазоне 2300 МГц.

Протестирована максимальная скорость радио-интерфейса, голосовых и видеозвонков, а также просмотра видео высокого качества из сети интернет в режиме реального времени на нескольких терминалах одновременно, — сообщается в пресс-релизе компании.

В результате теста удалось достичь пиковых скоростей загрузки 220 Мбит/с. Стоит отметить, что максимальная теоретически возможная скорость при условии сочетания несущих 20 МГц+20 МГц в диапазоне 2300 МГц может составлять 224 Мбит/с».

Во время тестирования также были осуществлены голосовые звонки – со смартфона LTE на другой смартфон LTE, на мобильный телефон GSM сети одного из украинских операторов и на фиксированный городской телефон.

В компании подчеркнули, что на стандарте LTE TDD в настоящее время работает 77 коммерческих сетей в 43 странах мира. Надо отметить, что данный стандарт не так распространен как классический LTE FDD, работающий в подавляющем большинстве стран со связью четвертого поколения.

Эксперты склонны считать, что развитие данного стандарта в большинстве своем зависит от Китая, где таких сетей большинство, а также от того, какие еще страны присоединятся к использованию данного стандарта. От этого напрямую будет зависеть количество доступных телефонов, поддерживающих эту технологию и наличие ассортимента оборудования для развертывания сетей. Так или иначе, стандарт постепенно распространяется. Об использовании LTE TDD как национального стандарта объявила, например, Бразилия.

*

Top