Компания “Экосипан” просит отменить ликвидацию банка

Если суд на это пойдет - будет узаконен новый владелец банка

Компания экс-владельца банка «Михайловский» Виктора Полищука “Экосипан” просит Окружной административный суд Киева признать незаконным решение ликвидировать его банк, — говорится в реестре судебных решений. Таким образом, компания “Экосипан” подала в суд на Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов с требованием признать незаконным решение НБУ от 12 июля о ликвидации банка “Михайловский”.  Суд состоится 16 ноября.

По мнению наблюдателей со стороны вкладчиков банка в группе Фейсбук, таким иском заинтересованные  лица пытаются узаконить нового владельца “Экосипан” и, соответственно, —  банка «Михайловский» (если суд на это пойдет).

Как известно,  до 19 мая 2016 года компания “Экосипан” и банк контролировались владельцем сети “Эльдорадо” Виктором Полищуком. Когда в мае в банки начались проблемы, Полищук вышел из состава акционеров “Экосипан”, переписав всё на неизвестных лиц из Киевской области.

Вчера стало известно, что полиция обыскивала дом замглавы НБУ Екатерины Рожковой в связи з банкротством банка «Михайловский». После этого блогер Александр Дубинский спрогнозировал, что это — не последний арест по делу банка «Михайловский». По его словам, полиция еще придет и к Борису Кауфману, и к Григорию Гуртовому, и к Дмитрию Зинкову.

*

Top