Коломойский и Пинчук задолжали Нафтогазу 170 млн гривен

Общая задолженность потребителей перед НАК составляет 22, 4 млрд гривен.

Государственный монополист  НАК «Нафтогаз України» опубликовал список крупнейших должников за газ.  Общий долг потребителей   перед госкомпанией составляет 22,4  млрд гривен.  На  предприятия ТКЭ и ТЭЦ  приходится  90% от этой суммы.  

Среди должников — и украинские олигархи.  Самые большие долги перед госмонополией  у предприятий  Игоря Коломойского . Так, «Днепроазот» должен  НАК  почти 84 млн гривен. «Полтаваоблэнерго», которую Коломойский, по информации СМИ, контролирует вместе с бизнесменом Константином Григоришиным —  почти 60 млн гривен.

Должен  государству и  Виктор Пинчук — его предприятия  не рассчитались с НАК  за газ на сумму 25 млн гривен.

Самый злостный  неплательщик — Харьковская ТЭЦ-5, которую связывают с бывшим вице-премьером Юрием Бойко. Предприятие задолжало государству  486 млн гривен. Министр энергетики  Юрий Продан  еще в конце февраля   рассказал  Hubs, что НАК ограничила поставки  газа на ТЭЦ,  но ситуация с оплатой  не изменилась.  «Отключить полностью мы не можем, так как это жизненно важное для города предприятие», — объясняет Продан.

В НАК  надеются, что смогут изменить ситуацию с неплатежами. «Мы достаточно жестко начали собирать долги. Тем компаниям, которые НАК должны, мы начали понемногу ограничивать поставки газа», — рассказал  Hubs в интервью  глава Нафтогаза України  Андрей Коболев.

По его словам,  предварительные беседы с рядом промышленных групп привели к тому, что долги были погашены в полном объеме. «Группа Метинвест рассчиталась в срок и полностью», — уточнил Коболев.

2 (1)

Промышленные потребители задолжали НАК 181 млн гривен.

*

Top