Андрей Коболев

Глава НАК прокомментировал последствия изменений в закон об АО

На сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» полностью потеряла контроль над ПАО «Укртатнафта» после изменения закона об акционерных обществах, — сообщил председатель НАК Андрей Коболев в интервью изданию DT.UA.

«Депутаты очень часто говорят, что они помогли «Нафтогазу», который управляет госпакетом акций «Укрнафты», получить контроль над этой компанией. Но, с другой стороны, эти же законодательные поправки «помогли» полностью потерять контроль над другой, не менее важной компанией – «Укртатнафтой», — приводит издание его слова.

Коболев подчеркнул, что при нынешней конъюнктуре рынка нефтеперерабатывающий бизнес «Укртатнафты» является привлекательным.

«При низких ценах на нефть и нынешних относительно немаленьких ценах на бензин в Украине это достаточно рентабельный бизнес. Поэтому, когда кто-то говорит, что это было однозначно правильное решение, как минимум вопрос: что мы получили и что мы потеряли? Мы полностью потеряли контроль над «Укртатнафтой». Если раньше его еще можно было пытаться восстанавливать, то сейчас это практически невозможно», — подчеркнул глава НАК, отметив, что контроль над «Укртатнафтой» якобы позволяет группе «Приват» Коломойского также влиять и на бизнес «Укрнафты».

«В любом случае менеджменту «Укрнафты», председателю ее правления, кто бы это не был, придется договариваться с Игорем Коломойским о переработке этой нефти на единственном действующем нефтеперерабатывающем заводе – «Укртатнафте», — подчеркнул Коболев.

Напомним, в 2015 году после неоднократных неудачных попыток Верховная Рада снизила кворум для проведения собрания акционеров до 50% + 1 акция.

По материалам: DT.UA

*

Top