опз

Глава НАК заявил, что госхолдинг не видит в этом экономического смысла

Передача ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) в управление госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» или госпредприятию ПАО «Укргазвидобування» на сегодняшний день является экономически нецелесообразным, — заявил сегодня руководитель НАК Андрей Коболев.

«Что касается передачи ОПЗ «Укргазвидобуванню» или «Нафтогазу» — мы не видим в этом экономического смысла. По меньшей мере, нам его никто не продемонстрировал. Если цель этой идеи — дальнейшее использование газа нашей группы и дальнейшие нерасчеты, то ответ: «нет», мы категорически против», — сказал он.

Коболев также добавил, что сейчас с топ-менеджментом ОПЗ и Фондом государственного имущества ведутся переговоры о механизме погашения долга за газ, который на конец текущего года достигнет 1,5 миллиарда гривен.

«Графики его погашения мы не понимаем», — сказал глава «Нафтогаза» и добавил, что с начала возобновления непрерывного подачи заводу газа после соответствующего решения Кабмина ОПЗ смог перечислить в бюджет только 5 млн грн.

«Мы несколько раз обращались к заводу с просьбой хотя бы объяснить, что происходит с теми деньгами, которые они получают от продажи удобрения, но пока что ответа не получили», — сказал топ-менеджер.

Напомним, повторная приватизация ОПЗ сорвалась из-за отсутствия заявок.

*

Top