Кличко позвал компании из Израиля к управлению Киевом

Мэр столицы начал переговорный процесс о запуске перспективных проектов

Киев заинтересован в технологиях в сфере управления городом, которые могут предложить израильские компании, — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

По его словам, в первую очередь речь идет о проектах, касающихся энергосбережения и воды, переработки мусора, а также внедрения технологии Smart City.

«Киев и Израиль имеют опыт успешного сотрудничества. В частности, украинская столица приняла несколько проектов, которые в свое время внедрили в Тель-Авиве. Сегодня в Киеве успешно работает дата-центр обработки данных видеонаблюдения. Установлено более 6000 камер наблюдения. И мы будем развивать эти наработки в сфере безопасности. Нам интересен опыт Израиля и в развитии туристического потенциала в условиях террористической угрозы. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве в сфере туризма», — сказал киевский градоначальник на встрече с министром экологии Израиля, министром по делам Иерусалима, сопредседателем совместной украинский-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества Зеевом Элькиным.

Как отметил г-н Элькин, Израиль готов оказывать любую помощь Украине. В частности, он отметил заинтересованность в принятии участия в реализации проекта по строительству в Киеве современного мусороперерабатывающего завода.

«Я знаю, что здесь было введено много наших наработок. В плане переработки мусора Израилю есть что предложить. Технологии, которые у нас есть, могут вам помочь. Мы очень заинтересованы в обмене технологиями. Как и в вопросе проблемы очистки питьевой воды», — цитирует министра экологии Израиля пресс-служба КГГА.

Как сообщалось ранее, тем временем единственный действующий в Украине мусоросжигательный завод «Энергия», который находится в столице, возобновит прием мусора и продолжит свою работу в сентябре после завершения ремонта.

*

Top