Китайский рынок открылся для украинского подсолнечного шрота и свекольного жома

Минагрополитики подписало с КНР соответствующее соглашение

Минагрополитики и AQSIQ (Генеральная администрация надзору за качеством, инспекции и карантину Китая) в пятницу, 15 сентября подписали протоколы санитарных и фитосанитарных требований в отношении экспорта подсолнечного шрота и свекольного жома из Украины в КНР. С украинской стороны подписантом выступала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, а с китайской стороны — господин вице-министр AQSIQ Чэнь Ган, — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Заместитель Министра заявила, что в этом году также благодаря активному сотрудничеству между нашими сторонами, украинские производители получили право экспорта замороженной говядины на китайский рынок (финальное утверждение ветеринарного сертификата здоровья ожидается в ближайшее время). Также девять украинских предприятий, производящих молочную продукцию, получили разрешения на экспорт своих товаров на рынок КНР в текущем году, пока всего 27 украинских производителей молочной продукции поставляют свои продукты на этот рынок.

В рамках двусторонней встречи были также обсуждены вопросы возобновления экспорта украинской продукции птицеводства на рынок Китая и ускорения согласовательных процедур для открытия экспорта украинской черешни, черники, яблок и соевого шрота.

*

Top