Компании Киевтеплоэнерго увеличили уставный капитал до 1,2 млрд грн

КП собирается до осени заменить Киевэнерго Ахметова в столице

Размер уставного капитала КП «Киевтеплоэнерго» увеличили на сумму в 1,2 миллиарда гривен за счет денежного взноса владельца, — следует из решения Киевсовета по итогам голосования депутатов в сессионном зале.

Как поясняют в городском совете, необходимость этого решения мотивировано тем, чтобы коммунальное предприятие приняло на баланс тепловые сети Киева после 27 апреля 2018 года. То есть после расторжения договора столицы с ПАО «Киевэнерго» Рината Ахметова и подготовительных работ к следующему отопительному сезону.

Согласно решению, КП «Киевтеплоэнерго» также является одним из ключевых участников процесса возвращения под контроль города объектов теплоэнергетического комплекса, находящихся во владении и пользования «Киевэнерго».

Как напоминают в пресс-службе горсовета, в июне прошлого года Киевский городской совет принял стратегическое решение — прекращение соглашения с ПАО «Киевэнерго», которое было заключено 17 лет назад. После завершения сделки коммунальное предприятие должно обеспечить жителям столицы бесперебойность услуг по отоплению, горячему водоснабжению, электрической энергии.

«Мы создали «Киевтеплоэнерго». На предприятие перешли около 300 работников. За полгода работы предприятию удалось провести гидравлические испытания. Сегодня «Киевтеплоэнерго» обеспечивает прохождение отопительного сезона на территории 8 млн квадратных метров. Эта цифра равна площади Чернигова или Ивано-Франковска», — рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По словам чиновника, выделенные средства должны пойти на обеспечение наличия ресурсов для производства теплоэлектроэнергии, осуществление общепроизводственных расходов и приобретение материалов со спецтехникой.

«А еще — организация рабочих мест для 3 тыс. специалистов и инженеров и более 7 тыс. человек производственного персонала. Сейчас уставный капитал «Киевтеплоэнерго» составляет 5 тыс. гривен, что является нонсенсом для предприятия, на которое возложена функция жизнеобеспечения столицы», — добавил он.

В Киевсовете подчеркивают, что фактически КП должно будет заместить «Киевэнерго» и продолжить предоставление услуг потребителям города. При этом замена поставщика услуг должна быть как можно быстрой и безболезненной для жителей столицы.

Ранее сообщалось, что столичная власть начала переговоры с рядом иностранных компаний о вариантах передачи в концессию теплового хозяйства города.

*

Top