Киевская оборона

Бывшие гиганты столичной оборонки - что осталось от легендарных заводов

Большая часть  киевлян уверена – от столичных машиностроительных заводов, каждый из которых имел в советское время свою «военную» специализацию, мало что осталось. Это не совсем так.

Украина – стабильно входит в десятку крупнейших мировых торговцев оружием. В 2012 году «Укрспецэкспорт» заработал на вооружении $1,3 млрд. Свою лепту внесли и киевские предприятия.

Лидеры киевского ОПК – авиапредприятие «Антонов» и ГАКХ «Артем» – производитель крылатых ракет класса «воздух-воздух». Их совокупный доход за прошлый год – более 5 млрд гривен. Поднялся на таиландском контракте и Киевский бронетанковый завод. У остальных предприятий дела идут не так радужно.

Hubs выбрал десятку крупнейших предприятий ВПК исходя из их выручки за 2013 год.

«Антонов» — 3,3 млрд гривен

Крупнейшее авиапредприятие страны создали на базе трех компаний: АНТК им. Антнова, киевского «Авианта» и Харьковского авиазавода. Не вошел в концерн лишь 410-й завод гражданской авиации, который работает как самостоятельное предприятие.

«Антонов» не только делает самолеты, но и зарабатывает на транспортировке грузов. «Авиалинии Антонова» занимают примерно 35% рынка перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. Завод выпускает все самолеты семейства «Ан», занимается их ремонтом и модернизацией.

После смены власти на предприятии разразился скандал. В апреле распоряжением Кабмина уволили генконструктора Дмитрия Киву. С тех пор многотысячный коллектив регулярно проводит акции в его поддержку и пишет письма во все возможные инстанции. Пока что безрезультатно.

Ан-124. Фото: Антонов

Ан-124. Фото: Антонов

«Артем» — 2,1 млрд гривен

ГАХК «Артем» — одно из крупнейших киевских промпредприятий. Его номенклатура говорит сама за себя. Завод выпускает управляемые авиаракеты класса «Воздух-воздух» и аппаратуру для их обслуживания. В прошлом году на экспорт пошло 98,5% всей продукции.

Как и на всяком спецзаводе, на «Артем» есть место для гражданской продукции: завод делает сварочное, подъемно-транспортное, медицинское оборудование и даже кресла-коляски.

Огромный доход предприятия не спасает его работников от традиционных проблем. Прошлой осенью «Артем» попал в центр внимания из-за долгов по зарплате. При этом его чистая прибыль за 2013 год – 321 млн гривен.

 Киевский бронетанковый завод – 292 млн гривен

Предприятие занимается производством и капитальным ремонтом легкой бронетанковой техники, ракетно-артиллеристского вооружения. В советские времена его основной продукцией были танки семейства Т-72. Сейчас КБЗ их ремонтирует и проводит глубокую модернизацию.

Последние несколько лет преддприятие зарабатывало на выполнении государством экспортных контрактов. Самый крупный проект – производство БТР-3Е1 для Министерства обороны Таиланда.

фото: В Чобиток, http://armor.kiev.ua

фото: В Чобиток, http://armor.kiev.ua

 «Арсенал» — 148 млн гривен*

«Арсенал» – одно из ведущих предприятий оптико-механической и оптико-электронной промышленности. Среди его продукции: инфракрасные головки самонаведения для авиационных ракет ближнего боя класса «воздух-воздух», тренажеры для космонавтов, нашлемные системы наведения и специальная фототехника.

В середине нулевых завод начали начали растаскивать сразу с нескольких сторон. Компании, подконтрольные экс-директору Игорю Волощуку заключили с предприятием кабальные соглашения о совместной деятельности. Кроме того, решением государства, «Арсенал» поделили на две части – одноименное ГП и Казенное предприятие специального приборостроения. В нулевых завод помимо пецтехники выпускал и гражданскую продукцию: счетчики, мебель и даже светофоры.

Реструктуризация привела к ожидаемому результату. ГП «Арсенал» потерял часть площадей, которые находятся в Печерском районе столицы. Но его финансовые результаты по-прежнему позволяют оставаться в лидерах рейтинга.

  «Радар» — 123,9 млн гривен

Киевский завод «Радар» — смежник двух лидеров рейтинга. В список его продукции, например, входит производство и ремонт метеонавигационных РЛС «Буран-А» для самолетов семейства «Ан», а также другая аппаратура специального назначения.

Есть и «гражданское» производство: медицинские электродрели и пилы, пластины для малоинвазивного остеосинтеза, оригинальные слухоречевые тренажеры «Полифонатор», бытовые электроплиты.

«Радар» находится в «козырном» месте – на улице Предславинской в центре столицы. Поблизости находятся концертный зал «Украина», элитные отели, жилая недвижимость. Территория предприятия – очевидный кандидат на застройку. Но пока что заводу удается выстоять.

 «Меридиан» — 58,9 млн гривен

Завод «Меридиан» им. Королева – одно из немногих предприятий ОПК, которые получили частного акционера. Контрольный пакет акций принадлежит государству, 40% — группе «Тект» Вадима Гриба.

«Меридиан» производит продукцию двойного назначения – метрологическую электронику для летательных аппаратов, 90% — идет нароссийский рынок. Кроме того, в его номенклатуре детали и узлы для электропогрузчиков и автомобилей. Еще один проект – производство телетюнеров для цифрового телевидения.

Спрос на продукцию оставляет желать лучшего: для производства в прошлом году использовались 57% площадей.

 «Маяк» — 43,2 млн гривен

В советское время киевский завод «Маяк» прославился магнитофонами. В годы независимости появилась другая продукция.

Совместно с компанией Zbroyar с 2008 года завод выпускает снайперские винтовки, пулеметы и карабины.

Кроме того, предприятие выпускает бортовые переговорные системы РИ -65, системы оповещения «Алмаз», ремонтирует БРДМ.

Но большую часть доходов, как и многим другим заводам эпохи СССР, «Маяку» приносит аренда. На его бывшей территории расположились торговые центры и автосалоны. Завод хотели приватизировать еще в конце нулевых, но не сложилось. Контроль удержал бессменный директор Александр Перегудов.

Его сын Дмитрий при Викторе Януковиче возглавлял госкомпанию «Укрспецэкспорт», которая от имени государства продает оружие на внешние рынки. На базе госпредприятия «Маяк» семья Перегудовых организовала несколько сопутствующих бизнесов.

 

фото: http://topwar.ru

фото: http://topwar.ru

 «Киевский радиозавод» — 25,7 млн гривен

«Киевский радиозавод» в прошлом был гигантом советской промышленности. Но в годы независимости он стал жертовой реструктуризации. Прекратился и выпуск самой популярной гражданской продукции – телевизоров «Славутич». На его базе появился целый ряд компаний: «Курс», «Каскад», «Модуль», «Гарантспецсервис», «Элекон» и других. Часть из них входят в орбиту влияния бывшего заместителя председателя ФГИУ Вадима Васильева и его российского партнера Вадима Евсеева.

Вместо радиотехники на территории завода делали мебель и другую, не связанную с электроникой продукцию. Один из корпусов превратили в супермаркет. Доход КРЗ формирует арендная плата и дивиденды от участия в своих дочерних предприятий.

В 2011 году Национальное космическое агентство, компания «Система» Ваильева и швейцарская Leica Geosystems создали СП для производства систем спутниковой навигации – «Систем Солюшнс».

  Генератор – 11,4 млн гривен

Завод «Генератор» в советское время занимался производством приборов СВЧ для радиолокации. В годы независимости участвовал в модернизации зенитно-ракетных комплексов «Бук» и «Оса». Сейчас подрабатывает гражданской продукцией, например, комплектующими для микроволновок. Завод – один из крупнейших должников по заработной плате. Рабочим «Генератора» должны почти 9 млн гривен.

 

*

Top