Киев примет чемпионат по любимой игре офисных работников

Турнир по сквошу станет очередным шагом в популяризации игры в Украине

13-17 декабря 2016 года в Киеве на кортах Sport Life Squash Arena Теремки во второй раз пройдет международный турнир по сквошу PARETI Squash Open 2016. Чемпионат проводится под эгидой PSA (Профессиональная ассоциация сквоша) и при поддержке Федерации сквоша Украины.

В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов, которые выступят в пяти категориях – профессиональных и любительских. Среди них будут игроки мирового уровня из разных стран планеты, которые поборются за рейтинговые очки и денежные призы. Призовой фонд обеспечил титульный спонсор турнира – строительная компания PARETI. В частности, в категории «PSA мужчины» он составит $3 850, а в категории «PSA женщины» – $1 000.

«Мы надеемся, что приезд и игра в Киеве топовых сквошистов подстегнет интерес к этому молодому для нашей страны виду спорта как у молодежи, так и у СМИ», — сказал директор турнира Максим Уракин.

Интерес Hubs к сквошу в рамках темы «бизнес на спорте» обусловлен олимпийскими и украинскими перспективами этой популярной в мире игры.

В сквош играют мячом и ракетками на окруженном с четырех сторон стенами корте. Сегодня в мире насчитывается около 30 млн игроков в сквош в более чем 180 странах. В 2003 году журнал Forbes признал сквош одним из самых здоровых видов спорта – как по показателю минимального травматизма, так и по энергозатратности – количеству  сжигаемых калорий. Именно по этим причинам сквош очень популярен у представителей среднего класса и офисных работников.

Всемирная федерация сквоша (WSF) создана в 1967 году. Она признана Международным олимпийским комитетом. Сквош — один из главных претендентов на включение в программу Олимпийских игр.

Профессиональная ассоциация сквоша (PSA) создана в 1975 году. Призовой фонд ее крупнейших турниров (мировая серия) достигает $150 тыс.

В Украине сквош развивается с начала 2000-х. В 2005 году была создана национальная федерация. Сегодня в стране уже открыты более 60 сквош-кортов – в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Ужгороде, Херсоне, Львове, Хмельницком. Количество игроков в сквош в Украине постоянно растет, в 2016 году оно оценивается в 2500 спортсменов.

*

Top