КГГА обещают не отдавать людям Януковича вертолетную площадку

Данный вопрос пытаются решить через суд

Вертолетную площадку, принадлежащую ООО «Амадеус» и расположенную на Парковой дороге, 16-А, пытаются вернуть Виктору Януковичу, — сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, пишет пресс-служба.

Так, согласно постановлению Хозяйственного суда города Киева от 24.01.2019 года, подписанному судьей И. Курдельчуком:

запрещено Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и коммунальному предприятию «Центр организации дорожного движения» совершать любые действия по исполнению договора управления имуществом (активами) от 18 октября 2018 года, заключенного Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и коммунальным предприятием «Центр организации дорожного движения» об управлении имуществом, принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «Амадеус Ко» и расположенным по адресу город Киев, Парковая дорога, 16-А;

запрещено любым третьим лицам совершать любые действия, направленные на исполнение сделок, заключенных коммунальным предприятием «Центр организации дорожного движения» для выполнения условий договора управления имуществом (активами) от 18 октября 2018 года, заключенного Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и коммунальным предприятием «Центр организации дорожного движения».

«Имущество – это вертолетная площадка, построенная окружением Виктора Януковича через схему отмывания «грязных» денег на Парковой дороге. Именно там должен был приземляться президент-беглец, прилетая из резиденции «Межигорье» в Администрацию президента на улице Банковой», – пояснил Николай Поворозник.

Он напомнил, что в 2010 году команда Леонида Черновецкого сдала в аренду земельные участки общей площадью 2,2 га в рекреационной зоне вопреки Генеральному плану столицы и даже мнению ЮНЕСКО; позволила ради этого строительства исказить склон Днепра.

«Странно, что с таким бэкграундом ООО «Амадеус» не только подает судебные иски против государства, но и вообще занимается предпринимательской деятельностью. Не менее странно, что при таких условиях суд принимает решение (даже промежуточные) в пользу ООО «Амадеус». По такой логике мы можем ожидать возвращения вертолетной площадки Виктору Януковичу», – отметил Николай Поворозник.

По его словам, Прокуратура города Киева расследует уголовное производство № 42016100000001070 от 01.11.2016, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины относительно должностных лиц Киевсовета и КГГА того времени. Кроме того, Генеральной прокуратурой Украины осуществляется расследование в уголовном производстве № 12014100000000679 от 23.04.2014 по факту совершения служебными лицами Общества с ограниченной ответственностью «Амадеус» в нарушение требований действующего законодательства в сфере строительства, охраны культурного наследия и защиты государственных интересов строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге, 16-А в городе Киеве, то есть, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1 УК Украины, из которого выделено уголовное производство в отношении Л. Черновецкого № 420170000000002681 от 18.08.2017. Генеральной прокуратурой Украины было также установлено, что ООО «Амадеус» создавалось с целью фиктивного предпринимательства, открыто уголовное производство № 42018000000001825 от 01.08.2018, по данному факту ряду лиц было предъявлено подозрение, а сейчас предприятие судится за свои миллионные долги.

Более того, постановление Хозяйственного суда города Киева от 24.01.2019 является незаконным, поскольку суд фактически в нарушение процессуальных норм обеспечил иск ООО «Амадеус» запретом выполнять функции управления, то есть уже решив иск по существу еще до подачи искового заявления.

«Мы ожидаем, что введенный в заблуждение суд, заседание которого состоится 04.02.2019 года в 15:00, исправит досадную ошибку и вернет КВЦ «Парковый» в управление городу. КГГА публично обращается к органам прокуратуры и полиции: мы готовы оказать любую посильную помощь, чтобы довести до суда указанные выше криминальные производства. Мы убеждены, что на пятую годовщину Революции Достоинства возвращать Виктору Януковичу незаконно построенное и приобретенное имущество – апогей цинизма, к которому государство не должно иметь отношения», – отметил Николай Поворозник.

*

Top