Канада обсудит совместное с Украиной кинопроизводство

Планируется упростить юридическую базу и снизить себестоимость производства

Канада поддержала предложение Украины провести переговоры по Соглашению о совместном кинопроизводстве, — сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, который получил соответствующее письмо от Министра канадского наследия Мелани Жоли.

«Украина — это важный партнер Канады и я счастлива, что наши две страны будут работать над соглашением о совместном производстве в интересах наших производителей аудиовизуальной продукции», — говорится в письме министра, адресованном Украине в лице украинского министра культуры Нищука.

Министр Жоли предлагает в переговорах использовать «новое модельное соглашение», разработанное Канадой. В ближайшее время стороны должны определить официальных переговорщиков для начала работы над документом.

По замыслу, соглашение откроет дополнительные возможности для сотрудничества между кинопроизводителями обоих государств, упростит юридическую базу и снизит себестоимость производства.

«Существует серьезное соревнование за возможность подписать соглашение о совместном производстве с Канадой. Я рад, что Канада прислушалась к нашим аргументам в пользу немедленного начала переговоров с Украиной. Это означает больше качественного и конкурентоспособного кино и телевидения для обеих стран», — объясняет посол Шевченко.

Посольство Украины отмечает, что официальное сообщение канадского правительства было отправлено накануне Дня украинского кино, который в этом году отмечается 9 сентября.

 

По материалам «День».

*

Top