Какой обогреватель выбрать, чтобы сэкономить на коммунальных платежах

Краткий обзор разных видов электрических обогревателей

С 1 января 2019 года за тепло в домах и квартирах придется платить по новым тарифам – в Киеве цены поднимутся на 22,7%. Это значит, что за стандартную «двушку» площадью 50 кв. м придется доплатить 300-600 грн. Таким образом, в феврале, вместо 1500-1600 грн., за тепло придется заплатить около двух тысяч гривен. Зато тарифы на электроэнергию не изменятся и останутся на уровне 1,68 грн за 1 кВт*час. Ранее Hubs писал в каких еще городах повышаются тарифы на тепло.

А не дешевле ли теперь обогревать дома с помощью электрических обогревателей? Давайте рассмотрим какие есть самые популярные виды обогревателей, которые мы нашли на сайте бесплатных объявлений.

1. Вид обогревателя: Конвектор

Стоимость обогревателя для обогрева комнаты 20 кв. м: 800-2500 грн.

Время на обогрев комнаты 20 кв. м: 4 часа

Сколько потребляет кВт в час на площадь 20 кв. м: 2

Потребляемая мощность для обогрева комнаты 20 кв. м: 8 кВт

Конвекторы не боятся влаги, их используют даже для ванной комнаты. Благодаря термостату такой обогреватель не перегревается, и это позволяет круглосуточно оставлять его включенным. Работает бесшумно, помещение нагревает быстро. С помощью встроенных датчиков конвектор помогает контролировать температуру помещения (автоматически включается и выключается в зависимости от заданного температурного режима). У таких обогревателей зачастую есть фильтры «антипыль», система аварийного автоматического отключения в неблагоприятных условиях работы.

Недостаток у конвектора один – высокое потребление электроэнергии.

2. Вид обогревателя: Тепловентилятор

Стоимость обогревателя для обогрева комнаты 20 кв. м: 1000-1500 грн.

Время на обогрев комнаты 20 кв. м: 1 час

Сколько потребляет кВт в час на площадь 20 кв. м: 2

Потребляемая мощность для обогрева комнаты 20 кв. м: 2 кВт

Тепловентиляторы идеально подходят для быстрого обогрева помещения 20-35 кв. м. Масса бытовых моделей не высокая, они занимают минимум места, и, по сравнению с другими видами обогревателей, стоят дешево.

Мощность тепловентилятора регулируется. Мобильные модели можно с легкостью поворачивать и направлять теплый поток в нужное место. Если тепловентилятор падает, он выключается автоматически, и не перегревается. Термостатом регулируется нужная температура, и поэтому выключать тепловентилятор не нужно.

Минус прибора – его шумность. Помимо этого, тепловентилятор сушит воздух, при его работе частички пыли загрязняют воздух в помещении, из-за чего появляется неприятный запах.

3. Вид обогревателя: Масляный

Стоимость обогревателя для обогрева комнаты 20 кв. м: 850-2000 грн.

Время на обогрев комнаты 20 кв. м: 2 часа

Сколько потребляет кВт в час на площадь 20 кв. м: 1,5

Потребляемая мощность для обогрева комнаты 20 кв. м: 3 кВт

Масляный обогреватель не сушит воздух и работает бесшумно. Из преимуществ – относительная экономичность. Обогреватель автоматически поддерживает заданную температуру и выключается в случае перегрева. Во время работы корпус радиатора так сильно нагревается, что касания могут привести к ожогам кожи. Еще один минус – для качественной работы обогревателя вокруг него должно быть немало свободного пространства, поскольку он может стоять только на полу и имеет большие габариты.

Помимо этого, особенностью масляного обогревателя является неравномерный прогрев помещения: воздух возле самого устройства прогревается больше, а в отдаленных углах помещения намного прохладнее. Есть более дорогие модели, которые решают эту проблему – в них встроены вентиляторы.

4. Вид обогревателя: Инфракрасный

Стоимость обогревателя для обогрева комнаты 20 кв. м: 1000-2000 грн.

Время на обогрев комнаты 20 кв. м: 2 часа

Сколько потребляет кВт в час на площадь 20 кв. м: 1

Потребляемая мощность для обогрева комнаты 20 кв. м: 2 кВт

Инфракрасный обогреватель излучает энергию, нагревающую окружающие предметы, которые и отдают полученное тепло воздуху. Обычно такие обогреватели используют, чтобы обогревать небольшие помещения или конкретные зоны в больших комнатах.

Наиболее экономически выгодно покупать обогреватели с более высокой мощностью – меньшее количество времени уходит на обогрев, значительная экономия затрат на электроэнергию.

Практически моментально после включения возле обогревателя становится очень тепло. Инфракрасный обогреватель работает бесшумно и идеально подходит для обогрева рабочего места. А температуру в зоне обогрева можно контролировать и настраивать. Недостаток – за пределами этой зоны воздух прогревается очень слабо.

5. Вид обогревателя: Керамический

Стоимость обогревателя для обогрева комнаты 20 кв. м: 800-1500 грн.

Время на обогрев комнаты 20 кв. м: 2 часа

Сколько потребляет кВт в час на площадь 20 кв. м: 0,64

Потребляемая мощность для обогрева комнаты 20 кв. м: 1,28 кВт

Керамический обогреватель не сжигает кислород, он мобильный и компактный. Есть модели напольные и навесные. А настольные модели поворачиваются вокруг своей оси. Если такой обогреватель падает, он автоматически отключается.

Керамические обогреватели быстро накапливают и отдают тепло. Нагревательный элемент – керамические пластины, которые, в отличие от других видов обогревателей, имеют свойство накапливать тепло, и отдавать его даже когда обогреватель уже отключили от электросети. Поэтому главные преимущества керамического обогревателя – энергоэффективность и высокая продуктивность.

*

Top