Какие реформы нужны экономике

Даниил Пасько рассказывает, как можно оставить в Украине девять налогов и удвоить золотовалютные резервы

Даниил Пасько, президент Гарвардского клуба Украины, возглавляет команду советников при Министерстве экономического развития. Задача, которую пытаются решить экономисты, кажется неподъемной – разработать программу дерегуляции экономики.

На днях Пасько рассказал журналистам о реформах, которые ожидают бизнес и украинскую экономику. Hubs записал основные пункты этой программы.

Болевые точки

Экономика находится в плачевном состоянии. Много лет ее окружало большое количество регулирующих органов,  регуляторных актов и постановлений. В Украине — 73 органа, которые регулируют бизнес и рассказывают, как ему работать.

Реформы, которые разработала команда, помогут упростить ведение бизнеса, сделав правила игры в стране прозрачными и привлекательными для инвесторов.

Мы определили основные болевые точки для бизнеса и причины, которые мешают его развитию. Выявили точки, где возникают коррупционные потоки. Оказалось, что таких точек около 800. Все они стали источником для дерегуляционных инициатив.

Очевидно, все 800 проблем одновременно решить невозможно. Каждая дерегуляционная инициатива – это отдельный проект, отдельный процесс изменения законодательства, отдельные союзники и противники.

Все наши наработки и инициативы опубликованы на сайте easybusiness.in.ua. Через эту платформу мы хотим напрямую общаться с украинским бизнесом. Каждый пользователь может оставить там свою рекомендацию или поделиться проблемой.

Мы попытались просчитать, какой экономический эффект принесут наши инициативы, отталкиваясь от трех критериев эффективности. Первое – ликвидация коррупционных потоков, которые возникают от конкретного регуляторного барьера. Второе – возможное сокращение государственных расходов, и третье – рост экономики.

Большинство коррупционных потоков присутствуют в строительной сфере. Большинство излишних государственных расходов – в разрешительной системе лицензирования, а самый большой потенциал экономического роста – в пищевой индустрии.

Основные сектора, требующие изменений

1. Разрешительная система – сократить количество лицензий как минимум на 100. Сократить количество времени, который бизнес тратит на получение разрешительных документов как минимум в два раза.

2. Налоговая система – сократить количество налогов до девяти. Упростить администрирование этих налогов.

3. Таможенная система – создание единого окна, устранение коррупции и упрощение процедур.

4. Техническое регулирование – адаптация всего украинского технического регулирования к нормам ЕС.

5. Система контрольной деятельности – сокращение количества контрольных органов с нынешних 79 до 32; кроме того, надо сократить контролирующие функции более чем на 40%.

Ключевые индустрии

Мы проанализировали все сектора украинской промышленности исходя из четырех критериев: их доля в ВПП, темпы роста, количество рабочих мест, уровень экспорта. На базе этих критериев определили шесть ключевых индустрий для украинской экономики и оценили эффект от реформ.

1. Пищевая промышленность. Основной целью 16 инициатив, которые запускаются в работу и отражены на сайте, является гармонизация украинского законодательства к нормам ЕС. Это даст прибавку к ВВП примерно 30 млрд гривен и сократит коррупцию примерно на 7 млрд гривен в год.

2. Аграрный сектор. Основная цель – устранение коррупции. Почему сельхозинспекция стала кошмаром каждого сельхозпроизводителя? Этого не должно быть. В результате мы ожидаем экономический эффект в 7 млрд гривен.

3. Строительство – самая коррумпированная отрасль. Почему в Нью-Йорке необходимо всего 15 дней для получения разрешения на строительство, а в Украине – более 200? На каждом шагу коррупционная машина собирает деньги со строителей. Если провести дерегуляцию в отрасли, коррупционные потоки сократятся на 21 млрд гривен в год. 28 инициатив, которые позволяют это сделать, отражены на сайте easybusiness.in.ua.

4. Электроэнергетика. Необходима либерализация рынка. Необходимо упрощение подключения к сети. Можно устранить примерно 12 млрд гривен коррупционных потоков.

5. Нефтегаз. В Украине есть собственные полезные ископаемые. Все, что нужно сделать – упростить процесс разведки и добычи. Тогда мы получим рост.

6. Информационные технологии. Основная задача здесь – интегрировать украинское IT в мировую индустрию. Государству стоит обеспечить возможность равного доступа к лицензии на 3G связь; ввести электронный документооборот и приравнять его к бумажному; разрешить открывать компании и банковские счета за рубежом; упростить процедуру получения разрешений на трудоустройство для IT специалистов – нерезидентов Украины; обеспечить развитие рынка электронной коммерции; упростить или отменить выдачу лицензий на электронные деньги и их администрирование; защитить критически важные элементы телеком-инфраструктуры (запрет изъятия серверов, отключения сетей); отменить обязательную маркировку контрольными марками.

Реализация экономических инициатив добавит к ВВП 86 млрд гривен. Сокращение коррупции – 64 млрд гривен, сокращение государственных расходов – 24 млрд гривен. Эта сумма примерно равна всем золотовалютным запасам НБУ. Представьте, можно удвоить золотовалютные запасы без всяких кредитов, а только лишь убрав барьеры для бизнеса.

*

Top