Заработать на покупках

О банковских акциях, которые позволяют вернуть часть потраченных на покупки денег

Нынешним летом многие банки вспомнили об услуге по возврату денег клиенту за расчет платежной картой. «Cashback – фактически «скидка деньгами» за каждую совершенную покупку», – объясняет заместитель председателя совета директоров по развитию бизнеса Дельта Банка Марина Квашнина.

Как это работает?

«Если банк предлагает клиенту сashback в размере 10% при оплате товара или услуги на сумму 100 гривен, он получит от банка возврат средств в размере 10 гривен», – рассказывает директор департамента развития карточных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Андрей Рудов. Деньги зачастую возвращаются на бонусный счет. Их можно использовать для новых покупок или положить на депозит.

Для клиента подобные акции – возможность неплохо сэкономить. «Если клиент имеет дисконтную или скидочную карту торговца, он получает двойную выгоду – поощрение от банка вместе со скидкой торговца», – рассказывает Рудов. Покупки за границей тоже становятся более привлекательными, можно получить и tax free, и бонус от банка.

Банки – не благотворительные фонды, они получают от акции свои бонусы. «Банк помогает продавцу. С помощью услуги cashback «просит» вас: купите что-то у этого продавца, а мы вернем вам некую сумму денег, – рассказывает Квашнина. – Продавец платит банку за вас как за покупателя, банк платит вам, всем выгодно».

Украинские банки предоставляют клиентам услугу сashback как за счет кредитных, так и за счет собственных средств. Кредитные операции для банков более доходные, и в этом случае банки могут давать больший процент возврата. «Сashback – инструмент мотивации клиента к использованию средств», – признается Рудов.

Hubs собрал пять примеров работы банков с услугой сashback.

93476Приватбанк

С 1 июня Приватбанк начал возвращать владельцам зарплатных карт 5% от суммы покупки в Украине и за рубежом. Акция продлится до сентября.

По данным банка, в ней уже принимают участие 610 000 клиентов-зарплатников, им выплатили около 12 млн гривен. Общий размер выплат за три месяца действия акции банк оценивает в 50 млн гривен.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрировать свою зарплатную карту на сайте. Прибавку к зарплате банк начисляет до 10 числа следующего после покупки месяца на специальный бонусный счет. Эти деньги можно использовать для оплаты товаров и услуг в 50 000 магазинах – партнерах программы «Бонус Плюс».

Ограничения по максимальной сумме поощрения нет. Согласно действующему налоговому законодательству Украины из суммы, которая зачисляется клиенту, банк удерживает налог с доходов физических лиц в размере 15%.

 

delta11Дельта Банк

С начала июля в Дельта банке стартовала обновленная программа «Повертаємо гроші». Банк начисляет до 1% бонусов при любых расчетах картой в торговых точках и в сети интернет. До 2% можно получить, рассчитываясь в магазинах Duty Free, на АЗС, в отелях, ресторанах, супермаркетах, после оплаты услуг туристических операторов, в магазинах одежды и обуви, при покупке железнодорожных и авиабилетов.

До 15% бонусов клиенту могут вернуть в период проведения отдельных акций.

Бонусы начисляются как по кредитным, так и по дебетным картам на следующий день после проведения операции. Программа действует до конца сентября. Максимально возможная сумма выплаченных бонусов по каждому карточному счету в календарном месяце – 1000 гривен.

 

-61065Национальный Кредит

По сравнению с коллегами банк «Национальный Кредит» – менее щедрый. Размер сashback зависит от типа карточки. Минимальный размер – 0,1% – получат держатели карт Maestro, при расчетах Platinum Master Card можно вернуть 0,5%.

Сashback в «Нацкредите» действует для гривневых расчетов физлиц в торговой сети Украины (в том числе, в интернет-магазинах). Чтобы получить бонус, надо потратить минимум 101 гривну. Сashback начисляется в конце каждого месяца.

 

31_300x200Михайловский

Небольшой банк «Михайловский» предлагает услугу cashback только по кредитным картам Visa Platinum. По данным банка, первые 100 дней пользования кредитными средствами – бесплатные. Кредитный лимит карты достигает 50 000 гривен.

В банке разработали календарь покупок. Так, если в августе клиент будет рассчитываться этой картой за авиабилеты, то получит обратно 10%. Сентябрь – месяц баров и ресторанов, октябрь – железнодорожных билетов, ноябрь – электроники, декабрь – салонов красоты и СПА.

Рассчитываться можно за товары и услуги во всех магазинах Украины, за рубежом, а также в сети интернет. В банке существует лимит: в месяц он возвращает клиенту не более 500 гривен.

 

38Универсалбанк

В начале 2014 года Universal Bank запустил для владельцев кредитных карт банка акцию «Вознаграждение за покупки». Банк возвращает клиентам до 5% от суммы каждой покупки от в продуктовых магазинах, супермаркетах, магазинах одежды и на АЗС. Проценты накапливается на специальном счете, а в конце месяца перечисляются на счет клиента.

Банку такие акции тоже приносят выгоду. «Мы получаем возможность привлечь новых клиентов, увеличить уровень активации кредитных карт, а также увеличить объемы использования клиентами карт для безналичных расчетов», – сообщили в пресс-службе банка.

*

Top