Как не потерять деньги

Банкиры отвечают на популярные вопросы - в чем хранить деньги, как выбрать надежный банк и когда введут налог на депозиты.

До кризиса 2008  года самыми надежными банками считались банки с  иностранным капиталом.  После кризиса свои позиции в Украине укрепили российские финучреждения. Революция 2013-2014 годов перевернула все с ног на голову. Иностранных банков осталось немного, часть из них выставлена на продажу, российские банки бойкотируются, украинские – Брокбизнесбанк и банк «Форум» — находятся в режиме временной администрации. Как выбрать надежный банк?

Валюта сбережений тоже вызывает массу вопросов: хранить в долларе под небольшие 9-10% или же в гривне под 25%?! Неясность была и по налогу на доход от депозита, который ввели якобы с первого апреля. Чтобы разъяснить ситуацию, Hubs обратился к банковским экспертам.

Как будет рассчитываться налог на доходы от депозитов?

 Елена Петренко, директор по комплайанс Platinum Bank

Фото пресс-службы ПлатинумБанка

Что касается введения налога на проценты по депозитам с 1 апреля в размере 5%, сегодня Минфин сообщил, что допустил техническую ошибку, которую обещает исправить в ближайшее время. При этом пояснил, что норма о налогообложении дохода с депозитов будет введена с 1 июля этого года. И облагаться налогом будут не все доходы, а только те, которые превышают 20 706 гривен в год.

В случае превышения указанного ограничения, закон предполагает прогрессивную шкалу налогообложения доходов от депозитов, полученных вкладчиком за год:

·         0% с доходов (проценты по вкладам), не превышающих 20 706 гривен.

·         15% с доходов (проценты по вкладам), превышающих 20 706 гривен, но не выше 239 904 гривен.

·         20% с доходов (проценты по вкладам), превышающих 239 904 гривен, но не выше 465 696 гривен.

·         25% с доходов (проценты по вкладам), превышающих 465 696 гривен.

Например, если сумма процентов по вкладам за год составит 10 000 гривен, доходы не будут облагаться налогом. Если сумма процентов по вкладам за год составит 22 000 гривен, налогом будет облагаться сумма 1 294 гривен (22 000 гривен – 20 706 гривен). Сумма налога составит 194,10 гривен (1 294 гривен*15%).

Для оплаты налогов клиент должен будет самостоятельно подать годовую налоговую декларацию. Думаю, Налоговая даст детальные разъяснение, как будет проходить процесс декларирования доходов и уплата налогов в самое ближайшее время.

В какой валюте лучше сберегать деньги?

Евгений Плотица, банковский эксперт

плотица

На доходность вкладов сейчас влияет два фактора: инфляция и уплата налога на доход от депозита. Нацбанк на этот год прогнозирует инфляцию в размере 12-16%. Если сейчас разместить вклад в долларе под 10% годовых, то он с учетом обесценивания национальной валюты принесет такой же доход, как и депозит в гривне под 23%. Таким образом, держать доллар становится экономически выгоднее.

Для крупных сумм эта выгода становится еще значительнее. С июля этого года вводится налог на доход от депозитов. В таком случае, вклады от 87 000 гривен при ставке 23% будут получать доходность, которая облагается налогом. А депозит в валюте до $18 000 при ставке 10% годовых  будет приносить доход меньше облагаемой налогом суммы.

  В каких банках надежнее хранить деньги?

 Галина Литвин, координатор Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования

 набу

При выборе банка я руководствуюсь теми же критериями, что и при выборе провайдера любой другой услуги – это репутация и надежность компании, соотношение цены и качества продукта, наличие гарантии, качество обслуживания клиента. Банк должен работать на рынке не один год. Он и его акционеры должны обладать хорошей репутацией (или, как минимум, о них не будет  негативной информации), иметь оптимальное соотношение дохода и риска по депозиту, банк должен являться членом Фонда гарантирования вкладов физлиц, не иметь явных нареканий на качество обслуживания.

Источников для получения информации о банках более чем достаточно – это и сайт самого банка, сайт НБУ, СМИ, различные форумы. И, конечно же, я постаралась бы разбросать свои денежные средства по разным надежным банкам с тем, чтобы общая сумма депозитов в одном банке не превышала гарантированной государством суммы возмещения в 200 000 гривен.

*

Top