Как можно купить, продать и обменять биткоин в Украине

На правах рекламы

В 2019 году биткоин снова начал движение к новым высотам. Финансовые аналитики прогнозируют, что следующий пик превысит отметку в 20 000$ за 1 BTC. Эксперты BUYBank подготовили обзор легальных и выгодных способов покупки биткоина в Украине.

Классический вариант покупки через биржи

Изначально биткоин находился исключительно в распоряжении майнеров, которые его добывали. Актив начал дорожать и заинтересовал финансовых спекулянтов. В результате были созданы криптовалютные биржи.

Зарегистрироваться на них может каждый: для этого не нужно обладать определенным правовым статусом или открывать компанию и получать лицензию на осуществление финансовой деятельности.

Большинство бирж поддерживает покупку и продажу биткоина за доллары. Чтобы купить интересующую сумму BTC, нужно пополнить баланс. Если пополнить счет в криптовалюте и выставить ордер на ее продажу, можно получить фиатные деньги.

У бирж есть два недостатка:

  • высокая комиссия за ввод и вывод средств;
  • серьезные проблемы с безопасностью.

Биткоин развивается и эволюционирует. И если для трейдеров и спекулянтов биржи представляют интерес, то инвесторам использовать эти площадки крайне невыгодно.

Альтернатива есть: обменные сервисы

Купить биткоин за гривны можно с помощью обменника.  Данные онлайн-сервисы работают как обыкновенные exchange-пункты. Вы указываете платежные реквизиты, сумму криптоденег, которые хотите купить или продать, оплачиваете заявку и получаете средства на счет.

Рассмотрим, как это работает на практике. Например, вы хотите купить биткоинов на 10 000 грн. По состоянию на 14 июля 2019 года эта сумма эквивалентна 0,0336 BTC.

Обменка фиксирует курс и ожидает подтверждения заявки. Пополните банковскую карту сервиса через Приват24, Ощадбанк, другой электронный банкинг или в терминале самообслуживания.

После этого на указанный вами BTC-адрес будет отправлена зафиксированная на момент создания заявки сумма биткоинов. Процесс продажи криптовалюты выглядит таким же образом, только вы перечислите на счет компании BTC, а на банковскую карту получите гривны.

На осуществление финансовых операций нужно время. Транзакции по банковским картам, как правило, проходят в течение 30 минут. Что же касается биткоина, то все зависит от загрузки сети. Если в момент отправки денег выполняется мало транзакций, средства будут зачислены на счет за две минуты. Если же сеть перегружена — ожидание может затянуться. Обменный сервис не несет за это ответственности и не может повлиять на ситуацию.

*

Top