Как долго Путин будет зависеть от Украины

Интерактивная визуализация десятилетней украинско-российской газовой войны и ее перспективы для Украины

Восьмого июня Болгария объявила о своем решении прекратить строительство газопровода “Южный поток” на своей территории. В апреле Европарламент принял аналогичную резолюцию. Позже официальный Брюссель объяснил, что речь идет не о запрете, а о приостановке  проекта до того времени, пока Россия не выполнит условия «Третьего энергетического пакета».  Он  предусматривает разделение в странах ЕС бизнеса по производству и транспорту энергии.

На прошлой неделе попытку остановить строительство «Южного потока» предприняла  и Украина. 18 июня правительство Арсения Яценюка подало в Верховную Раду законопроект о реформировании газотранспортной системы, предусматривающий создание отдельного оператора газопроводов и подземных хранилищ. Доля государства в таких компаниях будет составлять не менее 51%. Остальными акциями смогут владеть только резиденты ЕС или США, уже имеющие опыт транспортировки и хранения газа в своих странах.

Расчет понятен. С одной стороны Украина отодвинет от своей ГТС “Газпром”. С другой – получит в США и ЕС лоббистов того, чтобы строительство “Южного потока” и в дальнейшем оставалось под запретом.

*

Top