Кадровые войны в госбанках

В кресла руководителей госбанков хотят усадить инвестбанкира из Сбербанка России и профессора из Одессы.

Вчера в списке потенциальных руководителей государственного Укрэксимбанка и национализированного Укргазбанка появились новые фамилии.

Третий по размеру активов Укрэксимбанк может возглавить финансист из Сбербанка России Алексей Ращупкин. «Его лоббирует Олег Бахматюк (мультимиллионер, собственник агрохолдинга «Авангард», — Hubs)», – говорит банкир, знакомый с ситуацией.

До Сбербанка Ращупкин работал в инвесткомпании «Тройка Диалог». В 2010 году он помогал Бахматюку купить контрольные пакеты агрохолдингов «Райз» и «Дакор», проводил IPO «Авангарда» и участвовал в сделке по покупке VAB банка.

Национализированный в 2009-м Укргазбанк – 15-й банк страны – может возглавить одессит Юрий Маслов, — рассказали три топ-менеджера в банковском секторе. По словам одного из них, кандидатуру Маслова лоббирует одесский нардеп от «Батьківщини» Александр Дубовой. 

В 2009 году Маслов восемь месяцев руководил национализированным банком «Киев». После этого СБУ подозревала менеджера и его команду в присвоении и легализации средств банка.  По данным одесских СМИ, речь шла о 140 млн гривен. Однако делу не дали ход. Маслов продолжил карьеру в команде Василия Цушко, бывшего министра экономики и руководителя АМКУ.            

Поздравлять банкиров пока рано. Набсоветы Укрэксимбанка и Укргазбанка, которые должны были в пятницу назначить новых руководителей, отложили проведение собраний.

Маслов не подтверждает своего назначения. «Я — обычный преподаватель из Одессы, и у меня пока нет планов менять работу», – сообщил банкир. Ращупкин оставил вопрос Hubs без ответа.

Что известно о потенциальных руководителях государственных банков?

4Алексей Ращупкин

 40 лет, харьковчанин

Окончил Харьковский авиационный институт и Харьковский государственный экономический университет, получил MBA в американской бизнес-школе Krannert при Purdue University и немецкой – GISMA.

Ращупкин начинал свою карьеру в конце 90-х стажером инвесткомпании Mercury Asset Management. В 1999 году перешел в американскую SigmaBleyzer. Начинал там обычным инвестиционным аналитиком, ушел в 2004-м в статусе Project Manager.

С 2005 года по 2013 год Ращупкин работал в украинском офисе российской инвесткомпании «Тройка Диалог» на должностях вице-президента и директора направления инвестиционного банкинга. Занимался M&A в машиностроении, нефтегазе, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

С января 2013 года – после покупки Сбербанком ИК «Тройка Диалог» – работает в украинской дочке Сбербанка России руководителем департамента инвестиционного банкинга, указывает Ращупкин в соцсети LinkedIn.

 

5Юрий Маслов

45 лет, одессит

Окончил Одесский институт народного хозяйства по специальности бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности. Начинал бухгалтером в совместном советско-швейцарском предприятии «Кранлод».

Десять лет Маслов возглавлял филиал ПУМБа в Одессе, входил в правление банка. С 2003 по 2009 год руководил Одесским областным филиалом Укрсоцбанка, также входил в состав правления.

С августа 2009 по март 2010 года Маслов работал председателем правления национализированного банка «Киев». После ухода из банка и интереса со стороны правоохранителей не задерживался на работе надолго. Пару месяцев работал советником другого одессита – министра экономики Украины Василия Цушко. Еще несколько месяцев – директором департамента координации региональной экономической политики Министерства экономического развития и торговли.

После ухода Цушко в Антимонопольный комитет Украины Маслов стал его советником и директором Департамента конкурентной политики ведомства. Два месяца в 2011-м возглавлял Одесское областное территориальное отделение АМКУ.

22 августа 2012 получил благодарность от премьер-министра Украины Николая Азарова.

*

Top