Кабмин не будет создавать титановый холдинг
shutterstock

Рудники и производители будут работать по отдельности

Кабинет Министров передумал создавать новый титановый холдинг, в который бы вошли Вольногорский горно-металлургический комбинат, Иршанский горно-обогатительный комбинат, «Сумыхимпром» и Запорожский титаномагниевый комбинат, — пишет «Интерфакс-Украина».

«На данном этапе все-таки придерживаемся, скорее всего, мнения, что титановый холдинг не обязательно создавать, предприятия могут работать по отдельности», — сказал после заседания Кабинета Министров в среду министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

В 2009 году планировалось, что в состав холдинга «Титан Украины» могут войти производители сырья Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, а также производители готовой продукции ГАК «Титан» (контролировал часть акций ЧАО «Крымский Титан»), ПАО «Сумыхимпром» и Запорожский титаномагниевый комбинат.

В 2010 году титановый холдинг начал строить Дмитрий Фирташ. Он выкупил «Крымский титан», взял в аренду ГОКи и получил контроль над ЗТМК путем создания СП с государством. «Титан Украины» был ликвидирован.

После вторжени РФ «Крымский титан» оказался на оккупированной территории, а титановые рудники вернуло себе государство. В августе 2015 года в Кабмине сообщили, что Минэкономики изучает возможность создать титановую холдинговую компанию на базе ГП «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), владеющей Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК.

Согласно вчерашнему отчету Group DF, «Запорожский титано-магниевый комбинат» на четверть нарастил выпуск губчатого титана.

*

Top