Из-за АЧС «Агропродсервис» сокращает свое поголовье до 8 тыс.

Предприятие решило обезопасить себя, вдвое сократив количество свиней

Предприятие «Агропродсервис» сокращает поголовье свиней на 50% — до 8 тыс. голов из-за рисков распространения АЧС, — сообщил основатель и гендиректор компании Иван Чайковский.

«Наше предприятие с целью обезопасить себя приняло стратегическое решение — сократить поголовье на 50%. Сегодня у нас около 15 тыс. голов свиней одновременного содержания, но мы проводим постепенное сокращение, поэтому где-то до июля выйдем на 8 тыс. голов. На этом планируем остановиться», — проинформировал предприниматель.

По словам Чайковского, в компанию уже неоднократно обращались фермеры с предложением перекупить их бизнес, «потому что люди элементарно боятся потерять то, что есть».

«Кроме того, «Агропродсервис», чтобы предотвратить риски, выкупил у своих работников, обслуживающих наш комплекс, свиней, которых они содержали в своих приусадебных хозяйствах», — сказал глава предприятия.

Как уточнил топ-менеджер, людей финансово промотивировали, чтобы они этих животных некоторое время не выращивали вообще.

Чайковский также подчеркнул, что в Украине на общегосударственном уровне не ведется практически никакой работы по информированию населения о рисках АЧС.

«Эта эпидемия передается, в частности, через зерно, поэтому мы можем превратиться в страну, изолированную от внешнего мира. Ведь мы будем наращивать объемы производства зерна, но останемся с ним у себя в стране, потому что никто не захочет пускать к себе нашу пшеницу — из страны, эпизоотически неблагополучной в отношении АЧС. Поэтому здесь необходима взвешенная государственная политика, а не стихийный подход к бизнесу, как это обычно у нас бывает», — сказал Чайковский.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки АЧС в Ивано-Франковской области предприниматели уничтожили 12,5 тыс. голов свиней.

В 2016 году в Украине фиксировалось уже свыше 70 случаев вспышек АЧС в разных регионах страны.

По материалам: AgroTimes

*

Top