Из 80 заводов

Остальные заводу могут переориентировать на другую продукцию

Около 15  из 80 спиртзаводов Украины способны обеспечить весь спрос на рынке, — заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«80 заводов, которые сейчас насчитываются, абсолютно не нужны на рынке, поскольку для обеспечения данного направления работы ассоциации подтвердили необходимость 12-15 спиртзаводов», — сказал он в ходе «Часе правительства» в Верховной Раде уточнив, что уже поднимался вопрос об инвентаризации и учета деятельности в госпредприятии «Укрспирт» с целью переориентации отдельных подразделений на выпуск другого вида продукции.

В феврале стало известно, что  госпредприятие «Укрспирт» отменило свое решение о повышении цен на спирт с 1 марта на 8%, анонсированное в середине января.  «Во исполнение поручения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины… госпредприятие „Укрспирт“ с 01.03.2017 года не применяет второй этап повышения цены на спирт этиловый ректификованный», – говорилось в сообщении.

9 февраля Минагрополитики рекомендовало «Укрспирту» снизить стоимость спирта. В министерстве согласились, что рост цены может негативно повлиять на водочную отрасль.

В декабре стало известно, что компании из США, Канады и Кувейта заинтересовались покупкой украинских спиртзаводов.

 

 

*

Top