Инвесткомпания Avellana Gold построила экологичную фабрику на Мужиевском месторождении полиметаллов

Возобновление добычи позволит на 90% очистить отвалы от тяжелых металлов

Международная компания Avellana Gold, которая инвестирует в разработку Мужиевского месторождения полиметаллов на Закарпатье, построила новую фабрику по добыче ископаемых и восстанавливает шахты. Об этом сообщили представители компании.

Строительство фабрики один из компонентов реализации проекта по восстановлению экологии в регионе. По информации компании, последний раз Мужиевское месторождение полиметаллических руд функционировало более 10 лет назад. В прошлом разработка месторождения из-за несоблюдения экологических нанесла серьезные последствия окружающей среде – в местах добычи скопились отвалы с тяжелыми металлами. Avellana Gold, начав инвестировать в разработку месторождения 2016 г., построила современный инженерный объект, который обеспечивает безопасность и экологичность дальнейших работ по добыче ископаемых.

«Первая часть реализации нашего проекта – это масштабный экологический проект, ведь благодаря специальной технологической схеме отвалы будут очищены на 85-90% от тяжелых металлов. А замкнутый цикл производства позволит повторно использовать 85% воды от нужного количества», – рассказал Андрей Смолин, глава украинского представительства компании Avellana Gold.

На следующем этапе реализации проекта Avellana Gold планирует полностью возобновить работу Мужиевского месторождения. По оценкам специалистов компании, новая обогатительная фабрика снизит потребности Украины в импорте цинка, свинца и драгоценных металлов.

«С производственной мощностью проекта Avellana Gold 500 тыс. т в год, объемы реализации полностью перекроют импорт свинца в Украине и на более 50% – импорт цинка. Эффективность добычи драгоценных металлов увеличится почти десять раз, по сравнению с предыдущим проектом разработки Мужиевского месторождения», – отмечает Андрей Смолин.

По его оценкам, запуск обогатительной фабрики также обеспечит работой около 500 жителей региона. «Одно из направлений работы Avellana Gold – это развитие местных общин, улучшение инфраструктуры, а также уплата налогов в местный и государственный бюджеты от $3,5 млн в год. В частности, это плата за пользование недрами, из которой почти $1 млн останется в местном бюджете, и еще до $500 тыс. поступит от налога на прибыль. В целом прогнозируемые фискальные платежи работающего предприятия – на уровне $10 млн в год», – подчеркнул Андрей Смолин.

Avellana Gold – международная инвестиционная компания, занимающаяся разведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых в Украине и странах Восточной Европы. В 2016 г. компания возобновила реализацию проекта Мужиевского месторождения. Общий объем инвестиций – свыше $150 млн. Компания приобрела предприятия «Карпатская рудная компания» и «Западная геологоразведочная компания», которые обладают специальными разрешениями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине (Мужиевское, Береговское и Квасовский месторождения).

*

Top