Интерпол объявил в розыск одного из руководителей  «Дельта-банка»

Масюра обвинения отрицает и считает дело сфабрикованным

В Нацполицию поступили документы о том, что Интерпол принял обоснования украинских следователей и внес в список разыскиваемых лиц Виталия Масюру, экс-первого заместителя председателя совета директоров «Дельта Банка», — сообщили ряд СМИ, ссылаясь на источники в Нацполиции.

Интерпол провел собственную проверку оснований для формирования файла разыскиваемого лица и внес Масюру в этот перечень. Надо отметить, что на сайте Интерпола среди 160-ти разыскиваемых нашей страной людей Виталия Масюры пока нет. По данным правоохранителей, он сейчас скрывается в Великобритании.

Первый экс-заместитель совета директоров «Дельта-Банка» Виталий Масюра подозревается в хищении из банка более 50 млн долларов (1,2 млрд гривен).

Сообщение пока не было вручено непосредственно Масюре, поскольку сам он, по данным следствия, 22 января 2015 покинул Украину и сейчас находится в Лондоне.

«Да, я работал в «Дельта-банке» с 2006 по 2014 год на разных должностях. Потом я уволился и моя доверенность была отозвана. С тех времен к деятельности банка отношения не имею», — заявил в комментарии журналисту Hubs Виталий Масюра.

«Меня крайне удивило возбуждение уголовного дела в моем отношении. Так как я ничего незаконного не подписывал, никаких нарушений во время моей работы в банке быть не может», — добавил он.

«Данное уголовное дело я считаю сфабрикованным, и за всем этим стоят Лагун (основной владелец «Делта-Банка» — ред.) и его команда. Криминальное преследование — это месть Лагуна за мое сотрудничество с американской кампанией Cargill», — резюмировал Масюра.

Сегодня Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановил выплаты вкладчикам «Дельта-банка».

*

Top